Последние новости

Реклама

Специалисты Корпорации МСП рассказали о том, как малому и среднему бизнесу в России получить кредит, заручившись государственной поддержкой, которая покрывает до 50% от суммы займа. Для этого предпринимателям доступны, в первую очередь, «зонтичные» поручительства, которые уже активно применяется бизнесом по всей стране, говорится на официальном сайте Корпорации, передаёт «Комсомольская Правда».

«Зонтичный» механизм позволяет малому и среднему бизнесу получить кредит в банке-партнере под поручительство Корпорации МСП напрямую без дополнительного обращения в корпорацию. Размер поручительства по одному кредиту составляет до 1 млрд рублей, оно покрывает до 50% от получаемой суммы. Комиссию платит банк», - отмечается в публикации.

Механизм «зонтичных» поручительств – это часть Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. НГС функционирует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова и помогает субъектам малого и среднего предпринимательства привлекать заемные средства в свой бизнес, даже если у них не хватает или отсутствует залог для получения кредита.

«Зонтичные» поручительства предоставляет Корпорация МСП. Также поручительства можно получить в региональных гарантийных организациях (РГО). Они берут на себя часть обязательств по погашению долги, если в силу определенных обстоятельств предприниматели сами не смогут справиться с этой обязанностью. Помогают поручительства и банковским организациям, снижая их риски.

Для получения «зонтичных» поручительств бизнесу нужно: соответствовать 209 Федеральному закону, не нарушать порядок и условия предоставления господдержки, не заниматься добычей/реализацией полезных ископаемых, не находиться в процессе банкротства, не иметь в группе компаний выручку более 2 млрд рублей, не иметь долгов.

У региональных гарантийных организаций требования к предпринимателям скромнее, однако и выдают они поручительства на меньшие суммы. Так, нужно числиться в реестре МСП или быть самозанятым, не иметь задолженностей более 50 тыс. рублей, не иметь долгов по зарплатам сотрудникам, не находиться в стадии банкротства.

Только за первую половину 2023 года под поручительства, полученные в рамках НГС, предприниматели привлекли 527 млрд рублей. Из общего объёма свыше 250 рублей получили микропредприятия по всей стране. "Порядка 205,7 млрд рублей привлекли представители малого бизнеса. На долю средних предприятий пришелся 71 млрд рублей", - сказал ранее генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля