Последние новости

Реклама

Правительство изменило правила использования господдержки для льготников по программе социальной газификации. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями в понедельник, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Вспомним, что с февраля этого года правительство частично субсидирует льготникам расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому. Сумма такой субсидии составляет не менее 100 тыс. рублей.

В общем в этом году на субсидии для льготников выделено более 1,5 млрд. рублей. Это позволит оформить более 18 тыс. договоров между льготниками и газораспределительными организациями.

По действующим правилам льготники могли потратить большую часть субсидии на оплату лишь 50% стоимости работ по подключению дома к газовым сетям. Так, для примера, при общей стоимости работ, равной 150 тысячам рублей, гражданин первым платежом вносил из средств субсидии 75 тыс. рублей. Второй платеж включал в себя оставшуюся часть субсидии и собственные средства человека. При этом для получения оставшейся части субсидии необходимо было обращаться в региональные органы власти повторно.

Теперь процедура станет проще. По договоренности с газораспределительной компанией процентное соотношение оплаты работ может быть изменено, и сумма первого платежа может включать в себя представленную субсидию в полном объеме.

Воспользоваться субсидией по новым правилам смогут все льготники, участвующие в программе социальной газификации.

Мишустин также сообщил, что оформить субсидию теперь смогут и те, кто подпишет дополнительное соглашение к действующим договорам в рамках догазификации. Также, упрощаются и условия использования оборудования, необходимого для подводки газа.

"Данные меры позволят оперативнее предоставлять государственную помощь большему числу льготников и реализовать поручения президента по социальной газификации в полном объеме", сказал Мишустин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля