Последние новости

Реклама

Правительство дополнительно выделит более 17 млрд. рублей на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотеку. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина в пятницу, пишет издание «Комсомольская Правда».

Вспомним, расходы по ипотеке частично компенсируются тем семьям, где третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года. Им выплачивается до 450 тысяч рублей, которые можно потратить на покрытие кредита на покупку жилья или его возведение или на приобретение земельного участка для индивидуального строительства.

В этом году на помощь таким семьям правительство уже направило более 76 млрд. рублей, тем не менее этого оказалось недостаточно. По этой причине приняли решение выделить дополнительные деньги.

Как сообщил Мишустин, это позволит поддержать ещё около 38 тысяч многодетных семей, которые приобрели новую более просторную квартиру, дом или участок для его строительства.

"Продолжим делать все необходимое, чтобы у наших граждан была возможность улучшить свои жилищные условия", отметил премьер.

На заседании также рассматривались новые инициативы по развитию индивидуального жилищного строительства. По поручению президента правительство подготовило проект федерального закона об использовании эскроу-счетов при расчетах за услуги по строительству индивидуальных домов. Также рассматривается проект закона, которым предлагается гарантировать сохранность денежных средств, размещенных на эксроу-счетах, на сумму до 10 млн. рублей в рамках системы страхования вкладов.

Ещё одно предложение - освободить подрядные организации от уплаты НДС.

"Речь идёт о формировании в сегменте частного домостроения аналога механизма проектного финансирования для профессиональных подрядчиков. Это позволит привлечь в эту сферу крупные строительные компании и снизить стоимость постройки индивидуальных жилых домов", отметил Мишустин.

Ещё одна тема - поддержка долгосрочных сбережений граждан.

С января следующего года начнет действовать новая программа. Граждане смогут открывать индивидуальные инвестиционные счета. При помощи них проводятся покупки акций и облигаций, валюты и драгоценных металлов. Также, вложенные в такие активы средства возвращаются не только с доходом, тем не менее и в виде налоговых льгот. Программа

дает право на налоговый вычет с возможностью ежегодно получать до 52 тыс. рублей. С инвестиционной прибыли не придется платить налог на доходы физических лиц. Можно будет открывать до 3 счетов без ограничения размера денежных средств. Если возникнет необходимость в медицинском лечении, вложенные деньги можно будет целиком или частично снять.

"Рассчитываем, что принятые меры позволят людям сохранить и приумножить свои сбережения, обеспечат стабильный доход тем, кто желает инвестировать в российскую экономику", отметил Мишустин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля