Последние новости

Реклама

В КФУ прошла научно-практическая конференция «Документ в современном обществе»

В Крымском федеральном университете прошла IX научно-практическая конференция «Документ в современном обществе».

Открывая мероприятие, заместитель директора по науке Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета Ашот Барсегян подчеркнул, что ежегодный форум уже на протяжении девяти лет проходит в формате конструктивного диалога и стимулирует молодое поколение к достижениям новых научных результатов.

«Не так много научных проектов, которые сохраняются и имеют системный характер. На мой взгляд, это удачный и нужный для научного сообщества проект. Тема форума предусматривает, что каждый из присутствующих, так или иначе, изучает самые разнообразные документальные источники, относящиеся к разным эпохам, тем самым выполняя одну из важных миссий историка – формирование новых источников и введение их в научный оборот. Особенность этой научной конференции в том, что большая часть участников – молодые исследователи. Не секрет, что дефицит этих научных кадров имеется во многих направлениях, и конференция как раз позволяет отобрать будущих исследователей, которые станут основой для развития того или иного направления исторической науки», – подчеркнул в ходе форума исполняющий обязанности декана исторического факультета Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета Валерий Науменко.

Конференции была разделена на четыре секции. В докладах были затронуты темы отдельных исторических документов в истории страны, его феномен и роль в обществе. Работы базировались на документальной базе архивов, анализе архивных данных.

Так, в ходе пленарного заседания докладчиком выступил выпускник кафедры документоведения и архивоведения Крымского федерального университета, учитель истории и обществознании Иван Пряшников.

«Научная работа касается изучения так называемого аграрно-крестьянского вопроса в России. Отдельно я уделил внимание манифесту об освобождении крестьян и отмене крепостного права. Захотелось проследить его развитие и дать возможность людям самим оценить эффективность принятых в прошлом решений. Дело в том, что после отмены крепостного права крестьянам, чтобы они могли стать лично свободными и экономически независимыми от своих помещиков, предлагалось выкупать свою землю. Но установленные выкупные платежи за землю крестьянин собрать не мог. Здесь уместно провести аналогию с современным ипотечным кредитованием. Когда мы говорим об ипотеке под определенный процент сроком, в частности, на 25 лет, нам кажется это чем-то продолжительным, так вот крестьянам того времени было предложено брать ссуду на 49 лет. Как показала в дальнейшем история, выкупные платежи отменили раньше, чем прошло это время», – сказал Иван Пряшников.

В конференции участвовали более 50 общеобразовательных организаций и обучающихся учебных заведений Крыма среднего профессионального и высшего образования. Участниками встречи дистанционно стали школьники из Свердловской и Курской областей, а также других регионов России.

«К примеру, в прошлом году отдельного внимания заслужила работа студентки Российского государственного гуманитарного университета, чья работа базировалась на изучении архивных материалов одного из монастырей Подмосковья. Это был достойный и интересный доклад с кропотливой научной работой. Стоит отметить, что всегда выделяются работы школьников, которые каждый раз находят изюминку в истории Крыма. Для ребят, учитывая то, что их презентуемые работы – это аналитика высокого уровня, это ещё и способ реализовать и найти себя в науке, а также заглянуть в студенческое пространство ведущего вуза Крыма», – рассказала заведующая кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета Елена Латышева.

Научно-практическая конференция проводится кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета в девятый раз.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля