Последние новости

Реклама

В КФУ прошла встреча с представителями Государственного комитета по делам архивов Республики Крым

28 февраля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошла встреча обучающихся и преподавателей кафедры документоведения и архивоведения Института «Таврическая академия» с представителями Федерального архивного агентства России и Государственного комитета по делам архивов Республики Крым.

В рамках мероприятия прошёл круглый стол, в котором принял участие председатель Госкомитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов. В ходе встречи он отметил многолетнее и успешное сотрудничество архивистов и учёных Крымского федерального университета.

«Архивист – это сублимация нескольких профессий. Прежде всего, работающий в этой сфере человек уважает традиции и историю своего государства. Не непреднамеренно сегодня попасть в читальный зал государственных архивов Москвы или Санкт-Петербурга или региональных архивов, в том числе и крымских, очень сложно, поскольку наблюдается огромной интерес к истории нашего государства и между молодёжи. Сегодня в государственных и муниципальных архивах хранится 2,5 миллиона документов. И как показывает статистика, в научном обороте активно применяется только 20 процентов. Это не много, но и позволяет нам выполнять запросы от 200 тыс. граждан страны в год», – подчеркнул Олег Лобов.

По сказанным им словам, в Крыму свыше 400 ведомственных архивов, между них Олег Лобов выделил и архив Крымского федерального университета, который успешно функционирует и сотрудничает с представителями Госкомитета по делам архивов Республики Крым на протяжении многих лет. В рамках действующего договора о сотрудничестве на базе Госкомитета по делам архивов Республики Крым студенты Крымского федерального университета проходят практику, изучают архивные документы и получают помощь в трудоустройстве

также, на круглом столе рассматривались вопросы взаимодействия в научной, образовательной деятельности и перспективы работы базовой кафедры архивного дела и делопроизводства.

«В связи с изменением учебного плана необходимым представляется возобновление работ по прохождению практики на базовой кафедре архивного дела и делопроизводства. На протяжении пятилетней работы кафедры почти 400 студентов специальностей «История», «Политология», «Документоведение и архивоведение» получали здесь свой базовый практический опыт», – добавила заведующая кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета Елена Латышева.

Преподаватели и студенты вуза на постоянной основе учувствуют в научных конференциях, круглых столах, практиках. Архивные документы специалистов Крымского федерального университета составляют основу многих монографий, статей, книг и учебников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля