Последние новости

Реклама

Презентация издания «Статистика и статистики в Крыму (1783-2023): к 240-летию вхождения Крыма в состав России»

06 декабря, крымский федеральный университет. Кафедра документоведения и архивоведения Института «Таврическая академия» КФУ имени В. И. Вернадского усилиями преподавателей доктора исторических наук, профессора Натальи Борщик и кандидата исторических наук, доцента Жанны Соколовой, в тесном сотрудничестве с сотрудниками Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю (Крымстат), провели презентацию коллективной научной монографии «Статистика и статистики в Крыму (1783-2023): к 240-летию вхождения Крыма в состав России», работа над которой велась более двух лет.

В юбилейном издании нашел свое отражение широкий круг вопросов, связанных с комплексным изучением истории и практической деятельности статистических органов в Крыму. Особое внимание уделено становлению методологии статистических исследований, совершенствованию процедуры статистического учета за последнее столетие. Рассмотрены основы дореволюционной статистической деятельности, а также конкретные мероприятия органов власти по организации советской статистики 1920–1991 гг., развитию статистических учреждений Крыма в составе Украины 1991–2014 гг. и сейчас. Показано, что современная региональная статистическая служба полуострова – Крымстат, как и аналогичные статистические органы в иных регионах России, является преемницей советских органов статистики, которые, в свою очередь, активно использовали дореволюционный опыт проведения статистических обследований. На основании широкого круга источников (в числе которых документы федеральных российских архивов, Государственного архива Республики Крым, опубликованные и неопубликованные материалы, воспоминания ветеранов статистической службы и др.) показана эволюция статистической службы региона от Таврического губернского статистического комитета до Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю (Крымстат).

Издание адресовано широкому кругу читателей и будет интересно как профессионалам (историкам, экономистам, специалистам в области статистики), так и всем интересующимся историей Крыма и его государственных учреждений.

По материалам

Кафедры Документоведения и архивоведения.
Исторического
факультета

Институт «Таврическая академия» 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля