Последние новости

Реклама

В Симферополе в рамках второго Форума историков и архивистов открылась выставка редких документов

Государственная архивная служба Республики Крым в этом году отмечает 100-летие. Этой солидной дате был посвящён второй Форум историков и архивистов, состоявшийся в Симферополе, передаёт «Крымская газета».

Специалисты архивного дела, представители общественных и благотворительных организаций, кроме того, работники сферы образования обсуждали актуальные вопросы сохранения исторического и документального наследия республики, обмена опытом между архивными учреждениями, сотрудничества в сфере популяризации культурного наследия и многие другие.

– Форум стал площадкой, где мы обсуждаем не только работу архивных учреждений, которых у нас в Крыму больше 30, но и наше взаимодействие с музеями. К счастью для нас, сегодня эта работа получила новый импульс, и мы видим, как возрождается музей. И здесь требуется отметить, что архивисты и работники музеев всегда были по одну сторону баррикад. По этой причине в следующий раз на базе вот такой открытой всекрымской площадки мы говорим о том, что мы рады любому исследователю, – подчёркивает председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов.

Активное участие в работе форума приняли студенты различных вузов, гости крымской столицы, прибывшие из материковой части страны. Параллельно официальной части мероприятия был дан старт IX Республиканскому конкурсу творческих работ между школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», кроме того, начала свою работу в стенах Симферопольского городского совета выставка уникальных архивных документов «Крым в истории России».

– при помощи общественного мнения мы надеемся выработать нашу стратегию в отношении сохранения исторического и документального наследия. Тем более что и в стране, и в Крыму накануне 75-летия Великой Победы этой теме уделяется огромное внимание. Мы должны историю свою помнить, сделать всё, чтобы наше документальное подтверждение тех событий находило всё больший интерес со стороны жителей Крыма и молодёжи, – подытожил Олег Лобов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля