Последние новости

Реклама

В Крыму разрабатывают концепцию комплексной охраны культурного и природного наследия

Специалисты ведущих музеев Великобритании и России вместе с крымскими коллегами и представителями министерства культуры Республики Крым собрались на Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия», которая проходит с 4 по 6 сентября в ГАУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», пишет издание «Крымская газета».

Крымский музей выступил в качестве открытой площадки для обмена опытом, информацией об исторических вехах жизни одной из величайших фамилий. Здесь же обсуждают возможности роста новых направлений взаимодействия в международных межмузейных проектах.

- Международный формат, участие специалистов из Великобритании ясно свидетельствует что культурное наследие Крыма – это европейское и всемирное наследие. По своим размерам крымский полуостров небольшой, тем не менее по насыщенности культурным наследием и музейными коллекциями — представляет из себя целый материк. Государственный Эрмитаж, совместно с фондом имени Д.С. Лихачёва обратил особое внимание на культурный ландшафт Южного берега Крыма. Сегодня идёт речь о создании концепции комплексной охраны культурного и природного  наследия южного берега полуострова, которая должна отражать принципиально новый подход к этой территории, как к единому культурному ландшафту, — говорится в приветственном слове президента Союза музеев России и генерального директора российского Эрмитажа Михаила Пиотровского, зачитанном перед участниками конференции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля