Последние новости

Реклама

Как и кто сохраняет сокровища Южнобережья

В  Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике прошёл круглый стол с участием экспертов ЮНЕСКО, Российской академии наук, представителей музейного сообщества Российской Федерации и Республики Крым. Тема уникальная: «Культурный ландшафт Южного берега Крыма: перспективы особого охранного статуса». Участники дискуссии сформулировали понятие «культурный ландшафт ЮБК» и инициируют включение территории Южного берега Крыма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет издание «Крымская газета».

Член Всемирного совета по охраняемым территориям (WCPA), президент фонда «Охрана природного наследия» Алексей Буторин акцентировал, что главные уникальные особенности региона – «историко-архитектурный береговой парк-памятник с культурологической и винодельческой функцией». Директор Фонда имени Д. С. Лихачёва, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Кобак отметил основную идею проекта: «Подойти к восприятию культурного наследия ЮБК не как к комплексу памятников, а как к единому объекту, близкому к понятию «культурный ландшафт».

Круглый стол предварял открытие уникальной выставки «Культурное наследие Южного берега Крыма и его хранители». Экспозиция создана благодаря совместным усилиям руководства ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» и международного благотворительного Фонда имени Д. С. Лихачёва в партнёрстве с ФГБУК «Государственный Эрмитаж» при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Выставка складывается из трёх разделов: фотографии памятников культурного наследия, документальный фильм и галерея портретов тех, кто хранит это наследие.

На фотографиях Анатолий Анненков – руководитель управления по содержанию ландшафтов «Артека», Владимир Ежов – доктор медицинских наук, профессор академического НИИ им. Сеченова, Людмила Иванова – зав. отделом Ялтинского историко-литературного музея, Константин Касперович – много лет был директором, в текущее время заместитель директора Алупкинского дворца, Анна Клепайло – историк крымского виноделия, редактор Всероссийского НИИ «Магарач», Ирина Крюкова – одна из создателей музея Никитского сада, Наталья Сёмина – одна из создателей историко-археологического музея «Харакс-Днепр» и много иных. В фотогалерее хранителей культурного наследия Крыма и заместитель директора Эрмитажа Светлана Адаксина. Она является руководителем Южно-Крымской экспедиции музея. Светлана Борисовна сказала «Крымской газете», что работает здесь с начала 80-х – на крепости Алустон, в Партените, в Чембало: «Копала, изучала, публиковала, выступала». Все находки передаются в местные музеи, а для учёного главный результат – научный.

Выставка уже была представлена в Эрмитаже. В Алупке она продлится до сентября, вход бесплатный. В конце сентября выставку «Культурное наследие Южного берега Крыма и его хранители» увидят в Париже, на Днях охраны культурного наследия. В следующем году выставка пройдёт в Москве и, возможно, в Берлине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля