Последние новости

Реклама

На сегодняшний день в Крыму насчитывается более 4,5 тыс. объектов культурного наследия. Про это сообщила председатель Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, кандидат исторических наук, доцент КФУ Наталья Кармазина на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» по теме сохранения культурного наследия.

«Крым – уникальный регион, где на самом деле на каждом квадратном метре есть памятники, которые связаны с былыми временами. По этой причине сегодня нужна системная работа в этом направлении, которая включает взаимодействие государственной власти, учёных и общественности», – отметила Наталья Кармазина.

Она также обратила внимание, что сегодня наблюдается рост общественной активности в сфере сохранения культурного наследия, особенно между студенческого сообщества.

В свою очередь, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии КФУ, кандидат исторических наук, доцент Валерий Науменко помог вспомнить, что 30-31 мая в Евпатории начинается V всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма».

«Наша цель – создать междисциплинарную площадку и привлечь специалистов из иных регионов страны для обмена опытом и наработки эффективных методов охраны памятников истории и культуры», – объяснил он.

Крымский федеральный университет получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в размере 1,5 млн рублей на проведение всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». На её площадке соберутся порядка 100 экспертов, между которых историки, археологи, краеведы, архитекторы и специалисты, непосредственно работающие в сфере охраны культурного наследия.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля