Последние новости

Реклама

Забота об исторических памятниках

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры студенты и сотрудники Крымского федерального университета провели на двух площадках – в усадьбе Арендтов-Ребец и на Старорусском кладбище в Симферополе.

«Усадьба Арендтов-Ребец – это недавно переданный Республике Крым объект культурного наследия, по этой причине перечень работ на сегодня достаточно ограничен. Мы можем заниматься уборкой территории,  расчисткой самосевной растительности и общей приборкой без внедрения в само здание. В дальнейшем мы будем наблюдать за этим объектом и постараемся привести его в порядок», – сказал заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Жаворонков.

Другим объектом, на котором в эту субботу потрудились волонтеры, стало Старорусское кладбище в Симферополе.

«Мы предполагаем, что очень скоро должна быть сделана мемориализация этого объекта и установлены все похороненные здесь люди, которые важны для города, которые обязательно должны быть отмечены, а   их могилы – ухожены», – подчеркнул Александр Жаворонков.

Перед началом уборки территории для собравшиеся провели экскурс в историю объектов культурного наследия. Участники субботника очистили памятники от растительности, убрали мусор. Ребята совместно с профессиональными специалистами не только благоустраивали памятники, тем не менее и разрабатывали концепции вероятных вариантов сохранения объектов культурного наследия, мемориализации гражданского городского кладбища, на территории которого похоронено большое количество выдающихся людей, и уход за которым нужен на постоянной основе.

«Я участвую в субботнике третий раз, тем не менее есть ребята, которые приходят гораздо чаще, несмотря ни на какие погодные условия. Сегодня очень холодно, и тем не менее, ребята пришли. Это крайне важно для нас, особенно для студентов исторического факультета, которые понимают всю важность этих компаний», поделилась впечатлениями студентка 1 курса магистратуры исторического факультета ТА КФУ Евгения Давыдова.

Помощь и поддержку в проведении Дня заботы о памятниках оказали Александр Жаворонков, сотрудники ООО “Кирамет”, проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета Евгений Бубнов, начальник информационно-аналитического отдела КФУ Сергей Зиневич и волонтёры КФУ под руководством Елены Кучер, Татьяны Александровны Гогунской,  преподавателей кафедры градостроительства Академии строительства и архитектуры КФУ.

«Отдельную благодарность выражаю Администрации города Симферополя и всем неравнодушным людям, которые, учитывая плохую погоду, захотели и смогли прийти», – отметила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля