Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские археологи имеют огромный опыт привлечения волонтеров, а внесение поправок в профильный закон окажет помощь окончательно регламентировать привлечение добровольцев к поиску и сохранению объектов культурного наследия. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, сообщает издание «Крыминформ».

«Я думаю, что скоро привлечение волонтерского движения в сферу охраны культурного наследия будет закреплено на федеральном законодательном уровне, что даст возможность нам шире применять движение. Хотя опыт в археологии использования волонтерского движения у нас огромный. Данный опыт в Крыму очень хорошо отработан, есть специалисты, но в основном это базируется на возможностях Крымского федерального университета, и теперь общественные организации в эту сферу включились», – сказал он.

Зарубин заметил, что очень скоро планируется внести соответствующие поправки, касающиеся волонтеров, в базовый закон «Об объектах культурного наследия и памятников истории и культуры РФ»/

В свою очередь председатель Общественного совета Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Наталья Кармазина напомнила, что 2018 год объявлен Годом волонтёрства и добровольчества. «Старт задала столица России. Мы эту идею не только подхватили, но инструменты и механизмы для её развития сами нашлись у нас в Республике Крым. И в этом направлении мы в этот день активно работаем», – сообщила она.

Зарубин при этом заметил, что число объектов культурного наследия на территории Крыма всё время растет. «218 объектов культуры федерального значения, порядка 1 800 объектов культурного наследия регионального значения и большое количество обнаруженных объектов. Их было на прошлый год 2 501, из них около 2 200 – это обнаруженные объекты культурного наследия «Археология», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля