Последние новости

Реклама

В Госкомнаследия назвали разрушающиеся памятники архитектуры Крыма

В Крыму есть ряд памятников архитектуры, которые находятся в плачевном состоянии, и в Госкомнаследия республики желают, чтобы скоро ситуация с ними изменилась в лучшую сторону. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе сообщил зампредседателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это усадьба Монжене в Симферопольском районе. Мы предлагаем выкупать объект, брать его в собственность для восстановления. Любому желающему, кто желает этим заниматься, окажем максимальное содействие», — сказал Зарубин.

По сказанным им словам, в Сакском районе расположена усадьба Шлее в селе Чеботарка, которая «разрушается на глазах».

«Это памятник, у которого также нет собственника, он разрушается и переходит из объекта архитектуры, к сожалению, в объект археологии. В Симферополе можно назвать дом Арендта – там серьёзные проблемы с собственником. А если у объекта нет собственника, он начинает ветшать», — отметил Вячеслав Зарубин.

Председатель Общественного совета Государственного комитета по охране культурного наследия РК Наталья Кармазина сказала, что на полуострове есть неравнодушные граждане, среди них команды волонтёров, которые готовы проводить восстановительные работы на разрушающихся памятных объектах.

«Надо понимать кто собственник, каков статус объекта, чтобы проводить работы. Отсутствие собственника не позволяет решить вопросы в пользу памятника в той или иной ситуации», — сказала Кармазина.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля