Последние новости

Реклама

Крым в 2014 году перекрыл канал массового сбыта старинных предметов через Украину за рубеж, — Зарубин

В 2014 году в Крыму удалось перекрыть канал массового сбыта старинных предметов, которые извлекали из-под земли чёрными копателями. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, сообщил зампредседателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ситуация (связанная с так называемыми чёрными копателями – ред.) изменилась по сравнению с украинским промежутком времени. Раньше был рынок сбыта. Закрывались глаза, и объекты уходили на материковую Украину, а потом за рубеж. Тот канал сейчас наглухо перекрыт», — сказал Вячеслав Зарубин.

По сказанным им словам, при Украине в Крыму существовала промышленная добыча различных старинных предметов из-под земли.

«До 2014 года было массовое разграбление, которого теперь нет. Причём было не только разграбление. Они (чёрные копатели – ред.) крушили погребальные сооружения, нередко уникальные. Там на стенах могли надписи быть и так далее. Всё уничтожалось, ломалось. Спасибо ФСБ, полиции и нашему народному ополчению, что этого больше нет», — отметил Зарубин.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля