Последние новости

Реклама

Международная научная конференция «Лазаревские чтения» состоялась в Севастополе

2 октября в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе начала работу XVII международная научная конференция «Лазаревские чтения». Про это сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Конференция проводится уже в 17-й раз. Между участников конференции — профессора и преподаватели крупнейших вузов Крыма и России, сотрудники общественных и научно-просветительных организаций, архивов, музеев, библиотек, научные сотрудники ведущих научно-исследовательских учреждений, в том числе Института археологии, Института российской истории, Института археологии Крыма РАН.

Всего прибыло 120 участников из России, а также других государств — Республики Татарстан, Республики Кипр, Луганской народной республики, Украины и Канады. В работе принимают участие и сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», доклады которых прозвучали во второй день конференции 3 октября.

«Главными дискуссионными площадками станут традиционные секции конференции, посвященные древней и средневековой истории Причерноморья, новой и новейшей истории России и стран Причерноморья, международных отношений в Причерноморье, истории природопользования в Причерноморье, подсекция новейшей истории. Исследователи получат возможность поделиться результатами своих изысканий, обменяться мнениями, обсудить проблемные вопросы», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что одним из центральных событий конференции этого года стало проведение научно-практического семинара «Актуальные проблемы истории Севастополя» в рамках написания трехтомной монографии, выход которой ожидается в ближайшей исторической перспективе.

Материалы конференции изданы в виде отдельного сборника, внесены в базу научного цитирования РИНЦ, электронный вариант которого размещен на сайте elibrary и доступен всем интересующимся.

Конференция продлится до 4 октября и завершится секцией для школьников и студентов — молодого поколения будущих историков и политологов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля