Последние новости

Реклама

XLI Международный Xаракский форум: научная дипломатия и диалог поколений

В Ялте прошёл XLI Международный Xаракский форум «Политическое пространство и социальное время: Аксиология власти и общественный идеал», в работе которого участвовали более 100 представителей научного и экспертного сообщества из России, Белоруссии, Узбекистана, Сербии, Индии, Польши, Республики Кипр. На форуме рассматривались актуальные междисциплинарные проблемы исследования политических и социальных процессов в контексте политологии, философии, международных отношений, социологии, истории, психологии, культурологии, этнологии, лингвистики, экономики, географии, права и прочих научных направлений, имеющих отношение к многогранным аспектам заявленной темы.

Форум был организован Институтом «Таврическая Академия» Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Севастопольским государственным университетом, Черноморским информационно-аналитическим центром, Институтом сербской культуры Приштина/Лепосавич (Сербия), Университетом имени Джавахарлала Неру, г. Дели (Индия), Университетом науки технологий, Мегхалайя (Индия), кроме того, Студенческим научным обществом «Школа молодого политолога», которое функционирует при кафедре политических наук и международных отношений Института «Таврическая Академия» КФУ имени В.И.Вернадского.

В ходе пленарного заседания бессменный руководитель форума, профессор кафедры политических наук и международных отношений Института «Таврическая Академия» КФУ имени В.И.Вернадского Татьяна Сенюшкина выступила с докладом на тему: «Философия правды в контексте цивилизационной теории Н.Я.Данилевского»,  обратив особое внимание на актуализированные ценности в российском политическом дискурсе, между которых важную роль играет правда как смыслообразующий компонент отечественной политико-правовой культуры.

В рамках форума состоялась Школа молодого политолога, в ходе которой студенты и аспиранты выступили с докладами по темам своих научных исследований. Комментируя итоги форума, заместитель председателя Студенческого научного общества «Школа молодого политолога» Азиз Мелибаев подчеркнул, что для студентов участие в форуме – это не только важный научный опыт, но и приобретение организационных и коммуникативных навыков. Секретарь Студенческого научного общества «Школа молодого политолога» Александра Афонина добавила также, что участвуя в форуме, студенты способствуют развитию научной дипломатии и диалогу поколений, потому как могут академического общения  с зарубежными коллегами и представителями разных поколений в научном сообществе.

Харакский форум – это международная площадка для академических дискуссий, посвящённых изучению новейших трендов в развитии России, стран постсоветского пространства, кроме того, международных политических, экономических и социокультурных процессов. Форум проводится в Ялте дважды в год – в мае и ноябре.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля