Последние новости

Реклама

Развитие искусственного интеллекта – одна из основных тем проходящего в Москве форума Finopolis. Это базовая технология во многих сферах. От того, как быстро будет учиться ИИ и как грамотно бизнес будет применять его в своей деятельности, зависит очень многое. В том числе место нашей страны в глобальной конкуренции, пишет издание «Комсомольская Правда».

При этом время от времени звучат призывы приостановить обучение генеративных языковых моделей. Якобы Чтобы они не стали слишком умными и не привели к каким-то непредсказуемым результатам. Так, в марте этого года глава Tesla Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, кроме того, ещё более тысячи исследователей подписали открытое письмо, где призвали остановить обучение нейросетей.

- Давайте посмотрим правде в глаза. Да, было такое письмо с призывом. Мол, все страшно, опасно. Тем не менее что мы видим? Через несколько месяцев после этого письма Илон Маск выступает со своим искусственным интеллектом (Grok. — Прим. КП), который более сложный и более умный, по сказанным им словам, чем ChatGPT. Кроме того, эта языковая модель распределена между автомобилями Tesla. Вот и все, что вам требуется знать о попытках остановить прогресс. Это невозможно, - заявил в кулуарах Finopolis первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

По сказанным им словам, останавливать развитие нет смысла, требуется им управлять. Например, в России для этого был создан Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Определенные самоограничения добровольно взяли на себя ведущие российские игроки – более 200 компаний.

"Это как с ребенком. Обязательно требуется своего ребенка учить на правильных книгах, с правильными учителями, чтобы он общался с правильными друзьями и т.д. Искусственный интеллект, как любая технология, может быть хорошо обучен и помогать людям. Потому что мы видим: пользы от него гораздо больше, а с потенциальными рисками можно работать", пояснил Александр Ведяхин.

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis 2023 проходит 8 - 10 ноября в «Крокус-Экспо» в Москве. Его организатором выступает Банк России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка. Форум является крупнейшей в стране площадкой для обсуждения и анализа трендов и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля