Последние новости

Реклама

Дальневосточный центр искусственного интеллекта был создан в апреле 2022 года в результате соглашения между Сбербанком и ДВФУ. Первоочередное направление деятельности – исследования в области права, этики и технологий искусственного интеллекта. За прошедший год центр создал несколько проектов, направленных на развитие Дальнего Востока, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Одна из важнейших для региона инициатив – система мониторинга тропических циклонов. По спутниковым снимкам она выявляет зародившиеся циклоны, диагностирует их мощность и опасность, кроме того, траекторию движения. Следующая задача центра – прогноз области формирования циклонов, который будет выдаваться минимум за трое суток. Это даст возможность органам власти предпринять превентивные меры, которые позволят минимизировать отрицательные последствия.

Второй проект – инновационная система учета и отслеживания амурских тигров, которая в обозримом будущем станет единой базой по обработке данных о них. Это позволит увеличить их популяцию.

Ещё один проект, представленный на мероприятии, связан с цифровизацией и автоматизацией на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения операционных и производственных процессов в портах и прочих объектах морской транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф поблагодарил команду и партнеров, которые развивают Центр в макрорегионе.

"Сегодня нет ни одной специальности, которая сможет существовать в будущем, в первую очередь, без знаний в области работы с большими данными и искусственным интеллектом. Мы видим огромное количество талантливых ребят, которые делают потрясающие разработки, и я думаю, что они добьются успеха. Наша задача в том, чтобы всячески их поддерживать", отметил председатель правления.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля