Последние новости

Реклама

Северный морской путь – важнейшая транспортная магистраль, связывающая воедино огромные пространства арктических территорий России и соединяющая Северо-Запад и Дальний Восток страны. В условиях санкционного давления и нарушения логистических цепочек Северный морской путь может дать новые возможности для развития как российских регионов, так и укрепления партнерских отношений с другими странами, например, обеспечит выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Этому и была посвящена дискуссия «Северный морской путь: новые вызовы» на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Северный морской путь (СМП) - это один из глобальнейших мировых проектов", подчеркнул помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин. "СМП - это перспектива международного транзитного коридора."

Главная задача для России, как говорит Левитина, - это выход к Севморпути железнодорожных дорог и внутренних водных путей. Если мы оставим его только для транзита, мы не получим большего эффекта. Сейчас много предприятий в Сибири, на Дальнем Востоке, Северо-Западе вынуждены находить пути на восточный коридор.

В результате, Севморпуть станет ледовым Транссибом.

"Мы обречены на СМП. У Транссиба есть предел, примерно 220 млн тонн", сказал Левитин, напомнив, что на ближайшее время задекларирован транзит 80 млн тонн груза. На в этот день Транссиб прекратил быть транзитной магистралью, он справляется с вывозом груза, в том числе с северо-запада на восток. А вот Севморпуть может стать новой транзитной артерией.

ЛЕДОВЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОРИДОР

Если раньше длительное время для развития Севморпути на благо купцов, фабрикантов и предприятий не хватало технологий, видения, воли руководства и ресурсов, то на в этот день это все есть, уверен председатель совета участников судоходства по СМП, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

"Динамика грузовой работы на СМП очевидна. Рекорд СССР был достигнут 1987 году - 6,5 млн тонн. В 2022 году объём перевозок - 35 млн тонн", отмечает он. "Львиная доля торговли - это востребованные коммерчески эффективные грузы международной глобальной торговли, которые Россия развивает с дружескими странами."

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев видит в Севморпути новый механизм, который свяжет территории, в том числе российские.

"Мы понимаем, что серьезно можем улучшить инвестиционный климат, качество реализации проектов, и, главное, улучшить качество жизни на Севере", заметил он. "Вторая задача - создание глобального логистического коридора."

Не смотря на то, что из-за санкционного давления ряд стран притормозили активное участие в транзитных операциях, есть уверенность, что на их место прибудут новые интересанты, для примера, логистические компании из ОАЭ.

"Бизнес в Арктике непростой. Он требует того, чтобы государство взяло на себя часть рисков. Государство берет их на себя — даже в сложной бюджетной ситуации продолжается инвестирование в инфраструктуру, системы связи, в возведение ледоколов. Надеемся, что сдвинется с точки большой проект по строительству грузового ледокольного флота", заключил Лихачев, заметив, что, по прогнозу, к концу 20-х годов активное развитие получит атомная энергетика на востоке страны.

АЛЬТЕРНАТИВА ТРАДИЦИЯМ

в промежуток времени, когда традиционные логистические цепочки из Восточной Азии имеют возможность быть внезапно нарушены, Севморпуть приобретает особую значимость для всего мира. Речь идёт о миллиарде тонн груза, о снабжении 3 млрд человек импортом, например, продовольствием, говорит министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"В Арктику вложены триллионы рублей, чтобы могла сформироваться новая экономика не только Севера, тем не менее и всей России. Направление вывоза грузов - это восток. К 2024 году заявлено 80 млн тонн груза и 200 млн тонн - в 2031-м", сказал Чекунков.

По сказанным им словам, проект Севморпути обойдется в 1,8 трлн рублей: 620 млрд - это средства федерального бюджета, 400 - средства внебюджетные. Ещё 40 млрд должны быть изысканы.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко помог вспомнить, что СМП - это не просто транспортный канал, это и важнейший катализатор развития минерально-сырьевых центров. В Арктике находятся 75% общероссийских запасов природного газа, 29% - нефти, 95% запасов платиноидов, 74% - никеля, а также 61% редкоземельных металлов.

Развитие Севморпути и арктического региона в целом даст благотворно скажется на развитии научных направлений, связанных с метеорологическими исследованиями, климатическими, геологоразведкой, а также окажет помощь создать базу для специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

ТРАМПЛИН ДЛЯ РЕГИОНОВ

Особое место в развитии Севморпути занимает развитие арктических регионов России.

"Президентская программа дальневосточной субсидии <…> распространена на арктическую зону. Пока это 7,5 млрд рублей, тем не менее это также ресурс. Мы обязательно также распространим работу (на Арктику - ред.), которую делаем по благоустройству дальневосточных городов", уверил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В дискуссии участвовали главы Чукотского автономного округа и Мурманской области.

"Для реализации проектов необходимо огромное количество компетентных людей", подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. "Решить такую задачу большим привлечением кадров непросто. Основная задача — воспитать и подготовить людей на арктической территории. Надо готовить тех, кто родился в Арктике, в первую очередь, они адаптированы к этим условиям. Для этого необходимы серьезные инвестиции в образование, в среднее профессиональное образование и арктические университеты."

Со слов врио губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, Севморпуть представляет из себя ту логистическую инфраструктуру, которая позволит реализовывать направление социальной защиты и жизни граждан, а также упростит добычу и реализацию полезных ископаемых, которыми богат регион. Речь идёт о золоте, серебре, вольфраме, меде и олове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля