Последние новости

Реклама

«Технологии будущего: когда надо - уже поздно» - в названии этой дискуссии, одной из ключевых на завершившемся Петербургском международном экономическом форуме, уже был заложен главный её посыл. Ключевые технологии четвертой и пятой промышленной революций нужно развивать до того, когда они станут незаменимыми. В противном случае России могла бы отстать от своих геополитических конкурентов на десятилетия, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Генеральный директор компании «Росатом» Алексей Лихачев привел историческую аналогию: «Представьте: август 1945 года. На Хиросиму и Нагасаки уже сбросили атомную бомбу. Вы сидите в кабинете у Сталина. И вот вопрос: «Готовы ли вы заниматься развитием атомной промышленности?» Ну какой тут может быть ответ. Такого выбора уже не стоит».

Аналогичная ситуация сегодня обстоит с такими технологиями, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, большие данные, дополненная реальность, нейротехнологии. Характерно, что понимают это не только специалисты, тем не менее и население. Директор ВЦИОМ Валерий Федоров привел результаты последнего соцопроса. Согласно нему на вопрос: «Для чего необходимо развивать новые технологии» наиболее часто респонденты отвечали: «Чтобы не отставать» и только потом уже «Чтобы улучшать качество жизни».

Максим Орешкин, помощник президента России, подчеркнул: «Чтобы быть конкурентоспособными завтра - этим необходимо заниматься сегодня. У нас очень хорошо сложилась история с искусственным интеллектом. Президент участвует каждый год в ноябре в форуме по искусственному интеллекту. И мы видим, как с каждым этапом все больше эта технология входит в жизнь нашей страны, в модель управления. Необходимо, чтобы, а также другие технологии входили так же активно».

В середине июля в России пройдёт «Форум будущих технологий», который станет ежегодным, анонсировал Орешкин. В 2023 году на нем будут рассмотрены квантовые технологии вычисления и передачи данных.

Человеческое измерение дискуссии о роли технологий в современной России придал художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов. «В кино также приходят технологии, тем не менее пришла цифра в кино, а многие операторы по-прежнему мечтают снимать на пленке. То же самое и с бумажной книгой. Так что ещё большой вопрос, заменит ли когда-нибудь технология живую энергию человека. С другой стороны, в настоящее время мы испытываем странное ощущение конкуренции и даже угрозы от технологии. Не её физической силы, тем не менее силы интеллекта и более того - силы подсознания, которая всегда была движущей силой искусства».

Есть ли в России сегодня современные Курчатовы и Сахаровы, которые смогут поднять новые технологию на высоту, сравнимую с советским атомным проектом? Алексей Лихачев на этот вопрос отвечает так: «Лицом к лицу лица не увидать. Сейчас мы их может быть не знает, тем не менее я убежден, что на Петербургском международном экономическом форуме 2045 или 2048 году уже будут выступать люди, которых мы будем готовы канонизировать, как великих учёных».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля