Последние новости

Реклама

На полуострове продолжают выполнять программу «Социальная карта крымчанина»

На полуострове продолжают выполнять программу «Социальная карта крымчанина». Её главный принцип – помощь  наименее защищенным слоям населения. Льготные категории  граждан  получают скидки на  товары,  лекарства и услуги в реальных условиях на всей территории полуострова.

Социальной карточкой Анна пользуется  в продуктовых магазинах и  аптеках.  А в магазин , где торгуют косметикой и моющими средствами,    зашла впервые.  Увидела, плакат  с информацией, что здесь обслуживают по  соцкартам.

«Можно приобрести со скидкой не только продукты питания и медикаменты, а сейчас ещё и косметические товары. Так что можно порадовать не только свои физические потребности, но и эстетические», – отметила Анна Певтина – жительница Симферополя.

В  магазине  участники Республиканской программы могут получить 10-процентную скидку  и консультацию продавца.

«Мы недавно присоединились к этой программе и люди, проходящие видят логотип проекта, и  заходят,  покупают продукцию по карточке»,- рассказала Екатерина Самарская – продавец – консультант.

Благодаря правительственной инициативе льготники  могут приобретать лекарства во многих социальных аптеках.

«Удобно. И скидка для пенсионера очень много  играет. В данный момент у меня муж лежит в больнице. И памперсы приходиться покупать, и другие лекарства.  Так что спасибо», – отметила Диана Сазонова – жительница Симферополя.

Обслуживают  симферопольцев по социальным картам  64 аптеки. Со  всеми  подписан меморандум о предоставлении скидки на лекарства.

«Очень много людей, какие предоставляют карточки и ищут по городу аптеки, какие отпускают по социальным карточкам, чтобы получить скидку. Если больной берет на приличную сумму, то скидка там очень ощутима», – отметил Февзие Борисенко – провизор Социальной аптеки №2 г. Симферополь.

Кроме аптек к проекту  подключились супермаркеты, продуктовые магазины, парикмахерские, химчистки, мастерские  по починке обуви и даже бани.

Министр социальной политики Крыма  Елена Семичастная говорит – программа работает не только в крупных городах, но и селах.

«Люди находят возможность её использования. Во первых  доже из небольшого села ездят в район ну хотя бы раз в месяц, а иногда и чаще.  Чтобы сделать, в том числе и крупные покупки»,- отметила Елена Семичестная – министр соцполитик АРК.

Всего же говорит министр  воспользоваться «Социальной картой» в Крыму теперь могут около 450-ти  тысяч человек.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля