Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские участвовали в международной полицейской операции «Пангея»

Оперативно-профилактическое мероприятие проходило на территории Севастополя в промежуток времени с в 3 по 10 октября текущего года. Оно направлено на выявление и пресечение правонарушений незаконного оборота в сети «Интернет» фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных, незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации лекарственных средств, также, наркосодержащих, медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты, установление недобросовестных производителей, распространителей фармацевтической продукции, кроме того, организаций, выполняющих работу или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В операции участвовали сотрудники УМВД России по г. Севастополю, УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, Севастопольской таможни, регионального управления Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Координирующую роль выполняли сотрудники группы НЦБ Интерпола УМВД России по г. Севастополю.

В рамках совместной операции участники провели более 20 компаний, в результате которых было установлено три правонарушения, из них одно имеет признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ «Нарушающий закон оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» и два имеющих признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.14.4.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств». Из незаконного оборота изъяты лекарственные препараты, содержащие наркотические и запрещённые компоненты.

Также, в ходе операции «Пангея» проведён мониторинг социальных сетей и сети «Интернет» на предмет незаконного сбыта лекарственных и запрещённых препаратов, по итогам которого принимается решение о блокировке 8 сайтов, кроме того, таможенные досмотры морских судов, экипажей и перемещаемых грузов, Севастопольского почтамта ФГУП «Почта Крыма» и транспортных компаний на территории г. Севастополя.

В промежуток времени оперативно-профилактического мероприятия проведена проверка магазинов спортивного питания и аптек в г. Севастополе, проведены профилактические беседы и разъяснена ответственность за реализацию препаратов и БАДов, в состав которых входят сильнодействующие вещества.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля