Последние новости

Реклама

Наверняка, многие из нас, выбирая творог, сырок или простоквашу, задумывался: где живет та самая молочная Буренка. В век цифровизации удивляться чему-то сложно, но возможно. Государственные коды маркировки, которые есть на каждом легальном молочном продукте, теперь отвечают и на вопрос о пути молока с молочной фермы, то есть буквально от Буренок, до производства и далее до магазина, передаёт «Комсомольская Правда».

Теперь обмануть потребителя стало ещё сложнее. До этого, отсканировав коды в приложении Честный ЗНАК, проверить можно было сроки годности, состав, ветеринарную документацию, информацию о заводе и логистическом пути молочного продукта. Но возможность написать на упаковке «молоко с одной фермы» или «наши коровы пасутся только на лугах Алтая и дышат горным воздухом» у нечистых на руку производителей все ещё была. Но с новым функционалом провести потребителей уже не удастся – приложение покажет и вправду ли молочное сырье, из которого сделан творог, привезли с фермы в Алтайском крае, или всё же из места, где чистым горным воздухом и не пахнет.

Реализовать это удалось благодаря взаимодействию системы маркировки с цифровой программой ВетИС Россельхознадзора. Теперь последняя передаёт в государственную систему маркировки товаров «Честный знак» все данные ветеринарно-сопроводительных документов на молочное сырье из своей подсистемы «Меркурий». Именно их в виде «бидонов» на карте видят пользователи в приложении.

«Мы рады, что новый функционал даст возможность получать информацию из нашей системы «Меркурий» каждому потребителю, показывать, вместе с данными ЦРПТ, полный путь молока «от коровы» и до конечного потребителя. Это повышает доверие к качеству отечественной продукции, дает новые механизмы общественного контроля. Первый, кто лет 8 назад высказал, что такой сервис для потребителя должен появиться в России, - это Андрей Рэмович Белоусов (первый заместитель председателя федерального правительства – «КП»), а потом к нему активно присоединилось Контрольное управление Администрации Президента России. В том числе с их подачи Россельхознадзор и Центр развития перспективных технологий воплотили проект в жизнь», - рассказал Николай Власов, советника руководителя Россельхознадзора.

Провести проверку молочного продукта можно в самом магазине – требуется через мобильное приложение Честный ЗНАК просканировать квадратный код на бутылке или пачке. Первое, что увидит пользователь – легальный ли товар – об этом подскажет «светофор». Если кода вообще нет, такую «молочку» лучше не покупать, а в приложении отправить жалобу, чтобы никто больше этот товар непреднамеренно не купил. Чтобы узнать сколько ферм поучаствовало в производстве сырка, требуется нажать на иконку «Путь молочных составляющих». На экране смартфона появляется карта, которая покажет сколько ферм поставили молоко на завод и что это за фермы.

Приложение Честный ЗНАК, созданное Центром развития перспективных технологий, стало надежным помощником при покупке не только молочных продуктов, но и прочих маркируемых товаров, между которых лекарства, обувь, шины, вода и ещё более 10 категорий. Интересно, что в систему интегрированы данные из многих государственных информационных систем, чтобы создать единое окно доступа потребителей ко всей информации о товарах. Например, приложение позволяет найти любое лекарство в аптеках и получить в удобном виде инструкции к препаратам, выставить будильник их приема. На сегодняшний день число пользователей Честного ЗНАКА составляет 13 миллионов человек, которые уже проверили 155 миллионов товаров.

«Мы всё время дорабатываем приложение, чтобы пользователь мог с помощью него совершать безопасные покупки. Прослеживаемость сырья – это то, что ранее никто не делал. Просто представьте: вы думаете, что покупаете фермерское молоко из Подмосковья, а по факту в бутылке сырье из десятка хозяйств с Урала. В каждую точку на карте можно «провалиться» и получить по ней всю информацию. Мы признательны Россельхознадзору, без взаимодействия с которым не удалось бы реализовать такой уникальный функционал», - рассказал замгендиректора ЦРПТ (оператора государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля