Последние новости

Реклама

В пленарной сессии участвовали представители власти, общественных организаций и бизнеса. Замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева подчеркнула, что в этом году правительство, проанализировав цифры, убедилось в эффективности маркировки, а премьер-министр Мишустин принял решение расширить перечень групп маркируемых товаров, передаёт «Комсомольская Правда».

Данные системы маркировки также полезны в осуществлении контрольно-надзорной детальности, что приводит к «обелению» рынка. Директор центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Марсель Салихов привел данные исследования: аналитические возможности системы маркировки позволяют и государству, и бизнесу получить положительный экономический эффект в сотни миллиардов рублей.

Развивается и международная кооперация. Операторы систем маркировки стран ЕАЭС взаимодействуют, и это ведет к активной работе по взаимному признанию кодов, что исключает необходимость двойной маркировки на продукцию при трансграничной торговле в Союзе. Со слов Екатерины Приезжевой, за последний год оборот электронных документов, которые обращаются и передаются между российской системой маркировки и системой маркировки иных государств ЕАЭС, увеличился в восемь раз.

Благодаря маркировке границы становятся «прозрачнее». Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов рассказал, что сейчас 30% всех товаров, ввозимых в Россию, пропускается автоматически благодаря системе маркировки, то есть без участия сотрудников таможенных органов.

Как будет развиваться система маркировки? У каждой страны – своя специфика. Руководитель исполнительного аппарата Министерства экономики и финансов Узбекистана Надиржан Ахмеджанов сказал, что в республике думают над новыми группами товаров.

- Если в России это красная икра, то в Узбекистане – палас (ковёр - прим. ред.), - сказал он, отметив, что узбекские и российские коллеги совместно продолжат процесс развития системы маркировки.

Известно, что поначалу многие бизнесмены воспринимали введение маркировки настороженно, считая, что это не более чем дополнительная нагрузка на бизнес. Оказалось, наоборот.

- На данных Росстата мы видим, что в отраслях, где маркировка внедрена, растет прибыльность, - рассказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин.

Происходит это прежде всего благодаря тому, что маркировка препятствует проникновению на рынок контрафакта. Ведь, известно, что товар, за который не платят налоги и акцизы, стоит дешевле. Из-за чего страдают законопослушные производители.

При этом маркировка в реальных условиях не требует больших затрат и на розничных ценах не отражается. Про это сообщила руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина Инна Рыкова.

- Мониторинг показал, что рост себестоимости и цены зависели от изменения логистики, от поставщиков, от ряда иных факторов, никак не связанных с маркировкой, - сказала она, приведя цифры.

Участники сессии говорили и о проблемах. Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI Россия Сергей Глушков отметил несомненную пользу маркировки табачной продукции. Тем не менее, по сказанным им словам, для окончательного решения проблемы нелегальной торговли требуются дополнительные меры, которые направлены на пресечение нелегального ввоза табачной контрабанды из стран-членов ЕАЭС. Оттуда в Россию идёт половина всех контрафактных сигарет.

- Важно и эффективное правоприменение, и контроль «на земле», что сейчас не может работать в полной мере ввиду моратория на проверки бизнеса, - сказал Сергей Глушков.

Вице-президент «Чистой Линии» Армен Бениаминов рассказал о полезности аналитических данных, которые дает государственная система маркировки. Раньше компания получала их из иных источников, и они были некорректны, поскольку отражали только информацию из чеков. Данные «Честного знака» решили данную задачу, потому, что теперь можно проследить путь товара от предприятия до конечного потребителя. А это позволяет бизнесу сильно экономить на мерчандайзинге, торговых представителях, кроме того, исключить упущенную выгоду из-за возникшего дефицита. Потому что теперь видно как на ладони, где и в каких объемах товар представлен в торговых точках.

- Система маркировки «Честный знак» развивается. Мы видим её именно такой: расширяющейся, которая становится умнее, дорабатывается и дает больше возможностей, - завершила сессию Екатерина Приезжева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля