Последние новости

Реклама

В рамках Российской энергетической недели прошла сессия «Передовые технологии: диалог с лидерами нефтегазового сектора», где участвовали крупнейшие отечественные эксперты. Обнаружилось, что мировой энергетический кризис вызван в первую очередь снижением инвестиций в нефть и газ, пишет издание «Комсомольская Правда».

МИНИМУМ ЗА 15 ЛЕТ

Страны слишком рьяно стремились достигнуть нулевого показателя по выбросам углекислого газа к 2050 году, что возможно только путём отказа от использования нефти, газа и прочих ископаемых энергоносителей. И самое главное, что эти вещи сценарно навязывались и декларировались как истина в последней инстанции, отметил замглавы «Газпрома» Олег Аксютин. Страны принимали решения в этом направлении, реагировали на это банки, инвесторы, которые переставали вкладывать деньги в развитие нефти и газа.

«Для справки, уровень инвестиций за последние два года составляет минимум, который был за последние 15 лет. Это послужило основанием для того кризиса, который на сегодняшний день мы наблюдаем в мировой энергетике. Это не случайность, это закономерность, - рассказал топ-менеджер холдинга. - Мы считаем, что это такая недальновидная политика, которая проводилась и организациями, и компаниями, и странами».

Кризис 2022 года многих заставил пересмотреть позицию и многие западные компании вернули газ в свои долгосрочные программы развития, отметил Олег Аксютин. «Газпром» же продолжает развитие своих месторождений, коэффициент восполнения запасов компании всегда превышает единицу, добавил замглавы холдинга.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Модератор сессии советник генерального директора — руководитель центра компетенций технологического развития ТЭК, Российского энергетического агентства Минэнерго России Олег Жданеев подчеркнул, что «Югра — это базовый регион нефтедобычи России, инициатор и «двигатель» многих изменений в нефтегазовом секторе».

«Работа проводится по направлениям с точки зрения предложений для инвестора, предпринимательской инициативы. Это развитие научно-промышленной инфраструктуры, которая создает условия для производства самой широкой линейки товаров. В частности, в особой экономической зоне в Нягани у нас уже пять ключевых резидентов», — отметила губернатор региона Наталья Комарова.

Работа по обеспечению импортозамещения в российском ТЭК и смежных с ним отраслях в регионе выстраивается по трем базовым направлениям: развитие научно-промышленной инфраструктуры, развитие мер стимулирования, подготовка квалифицированных инженерных кадров.

«Что касается среднего-профессионального и высшего образования для самых разных отраслей. Мы участвуем в федеральном проекте “Профессионалитет”, который создает мощную прослойку передачи знаний и навыков по той или иной профессии», — акцентировала губернатор автономного округа.

Также, между системных решений в названых направлениях — создаваемый в соответствии с постановлением правительства России инновационный научно-технологический центр «Юнити парк».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля