Последние новости

Реклама

2 октября — День среднего профессионального образования

03 октября, Крымский федеральный университет. В 2022 году одним профессиональным праздником в Российской Федерации стало больше. Указом Президента России установлен День среднего профессионального образования. Он отмечается 2 октября.

По программам СПО в России сейчас учится более 3,4 млн. студентов. Они получают современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому уже подключились многие колледжи по всей стране и, конечно же, работодатели.

В этот день на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, кроме того, 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет приём на программы СПО увеличился более чем в половину — на 54%. Обучение ведётся по 214 профессиям и 263 специальностям.

«В состав Крымского федерального университета входит семь колледжей, два из которых находятся в самом г. Симферополь — это Таврический и Медицинский колледжи. Один колледж находится  в Симферопольском районе – Ордена Трудового Красного знамени агпромышленный колледж в с. Маленькое. В Сакском районе работает Прибрежненский аграрный колледж, в п. Советском – Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, в Бахчисарае  – Бахчисарайский колледж строительства архитектуры и дизайна», – сказала заместитель директора Таврического колледжа КФУ Елена Шаталина.

В  Ялте работает экономико-гуманитарный колледж КФУ. Подготовка в этих учебных заведениях проводится по многим направлениям и обучается несколько тысяч студентов. По завершении колледжей большинство выпускников продолжают обучение в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского, пополняя ряды специалистов, работающих на благо и процветание Крыма.

                                                                                              По материалам Таврического колледжа

                                                                                                             КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля