Последние новости

Реклама

Экологические проблемы биосферы и околоземного космического пространства, солнечно-земных связей обсудили на конференции «Космос и Биосфера»

Международная Крымская конференция «Космос и биосфера» на постоянной основе проводится на полуострове, начиная с 1995 года. Главными организаторами конференции в 2023 году стали: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия РАН, Международный комитет по изучению факторов внешней среды (CIFA), ООО «Нейротренинг».

«В этом году конференция посвящена 160-летию от момента рождения В.И. Вернадского. Число участников конференции неуклонно растет, доклады и дискуссии по актуальным проблемам солнечно-земных связей, экологическим проблемам биосферы и околоземного космического пространства, биологическим и терапевтическим эффектам электромагнитных полей разных диапазонов проходят на высоком научном уровне. Эта конференция представляет уникальную возможность ученым разных специальностей (биологам, физикам, врачам, философам) для презентации результатов своих исследований, обсуждения актуальных междисциплинарных проблем, связанных с устойчивым ноосферным развитием, контактов и дискуссий. В её работе традиционно принимали участие учёные России, Казахстана, Канады, Италии, США, а также других стран. К сожалению, в этом году, как и в 2021 г., работа конференции проходила не традиционно, а большей частью в он-лайн формате, но это не повлияло на качество докладов и интерес к ним со стороны слушателей», – отметила председатель программного комитета, зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, доктор биологических наук, профессор Елена Чуян

Учитывая актуальность и важность обсуждаемых на конференции проблем, Международный фонд «Ассоциация Жака Бенвениста для исследований» ("Association Jacques Benveniste pour la Recherche") учредил специальные премии участникам конференции, представившим на обсуждение результаты актуальных, перспективных современных экспериментальных исследований, посвященных исследованию влияния физических факторов на биологические системы, космической погоды на биологические и физико-химические процессы, экологических проблем биосферы и околоземного космического пространства.

Подробная информация на сайте конференции: https://conference.cfuv.ru/conference/biospace/

По материалам

кафедры физиологии человека и животных и биофизики

Института биохимических технологий, экологии и фармации
КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля