Последние новости

Реклама

Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память

30 августа, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет принял участие в Научной конференции «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», которая проходила с 22 по 24 августа в г. Светлогорск (Калининградская область).

Основным предметом дискуссий на конференции стали проблемы и возможности роста российских приграничных регионов в условиях современных геополитических процессов, а также вопросы эффективной реализации приграничными регионами национальных интересов России во внешней и внутренней политике. Отдельное внимание было уделено проблемам исторической памяти, которая играет особую роль в формировании общероссийской идентичности на приграничных территориях.

«Работа конференции проходила в рамках трёх секций и экспертного круглого стола. Я и мой коллега – доцент кафедры истории России Алексей Дмитриевич Попов – выступали на третьей секции, которая называлась “Историческая память в приграничных районах России: специфика содержания, особенности формирования, проблемы сохранения”. Наши доклады были посвящены так называемым мемориальным конфликтам в постсоветском Крыму и тому, как они влияли и продолжают влиять на общественно-политическую и социокультурную ситуацию на полуострове», – сообщил профессор кафедры истории России Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Олег Романько.

  Конференция проводилась Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта в рамках работы деятельности консорциума приграничных российских университетов «Рубежи России».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля