Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл международный научный фестиваль «Крым, Лев Толстой, литература, XXI век»

В Крымском федеральном университете  прошёл международный научный фестиваль Института филологии «Крым, Лев Толстой, литература, XXI век», в рамках которого прошли традиционно проводимые кафедрой русской и зарубежной литературы симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст», конгресс «Мировая литература на перекрестье культур и цивилизаций», форум «Книга в культуре детства» и конференция «Феномен сверхтекста: проблемы теории и методологии».

Их проведение было приурочено к 195-летию от момента рождения Л. Н. Толстого. Этой датой была обусловлена тематика докладов и сообщений научного собрания. Учёные из разных уголков России, а также из Казахстана, Китая, Индии и Индонезии прочитали доклады, которые связаны с научной тематикой Фестиваля.

«Лев Толстой был на Крымском полуострове трижды, – рассказал заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, доктор филологически наук Сергей Курьянов, – и провел здесь в общей сложности около двух лет своей жизни. Крым оказал очень сильное влияние на всё творчество писателя. Мы должны не только гордиться этим историческим фактом, тем не менее и всячески способствовать распространению знаний о жизни и творчестве Л. Н. Толстого, тем более в преддверии его 200-летия».

Важным элементом научных компаний стала поездка по толстовским местам полуострова, а также традиционная поездка в Коктебель для совместного заседания с участниками Международной философско-культурологической конференции «Киммерийский топос: мифы и реальность». Запоминающимся моментом последней поездки стало посещением Дома-музея К. Г. Паустовского в городе Старый Крым.

Юбилейные мероприятия, посвященные Л. Н, Толстому будут продолжаться вплоть до 2028 года, когда весь мир будет отмечать 200-летие от момента рождения великого русского писателя.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля