Последние новости

Реклама

В КФУ открылся международный конгресс по вопросам современной филологии

8 апреля, Крымский федеральный университет. VII Международный научный конгресс «Современная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы» начал работу в Крымском федеральном университете. Церемония открытия прошла на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.

Конгресс будет работать по нескольким направлениям: социолингвистика, социофонетика и фоностилистика, индоевропеистика, литературоведение, языкознание и корпусная лингвистика, коммуникативистика и прагмалингвистика, лингводидактика, библиотечное обслуживание.

«В 2015 году мы создали этот научный конгресс. В конгрессе мы объединяем различные кластеры научных исследований, разные научные отрасли: языковеды, литературоведы и переводоведы из разных стран и  городов работают вместе, ведь наука не останавливается и не имеет никаких границ», – сообщил директор Института филологии КФУ Александр Петренко.

На первом пленарном заседании конгресса онлайн и офлайн присутствовали участники из России и из-за границы. Учёные из ведущих российских вузов разных регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар и Ростов-на-Дону, кроме того, исследователи из Греции, Болгарии,  Узбекистана, Армении, Южной Осетии, Казахстана, Китая на протяжении четырёх недель посетят научно-практические конференции, мастер-классы и лекции по разным направлениям.

Рабочими языками конгресса утверждены русский, украинский, белорусский, крымскотатарский, английский, немецкий, французский, новогреческий, испанский и итальянский.

Результатом работы международного конгресса станет сборник научных статей участников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля