Последние новости

Реклама

Российские компании начали применять детский труд из-за тяжелой ситуации с поиском кадров — сообщают телеграм-каналы, передаёт «Комсомольская Правда».

«Количество вакансий для ребят возрастом от 14 до 17 лет минувшим летом выросло сразу в 5,5 раз», - пишет, к примеру, телеграм-канал «ЧТД» ссылаясь на сервис HeadHunter. - «В основном — курьеров, продавцов, промоутеров, операторов call-центров, упаковщиков. И подростки довольно охотно на такую работу соглашаются: только через службу занятости в это лето устроились больше 370 тыс. тинейджеров».

«Российские работодатели начали чаще брать на работу подростков из-за растущего дефицита кадров. Количество вакансий для кандидатов от 14 до 17 лет летом 2023 года выросло на 454% по сравнению с прошлым годом», - подчёркивает телеграм-канал The Moscow Times. - «По информации HeadHunter, летом 2022 года для несовершеннолетних соискателей было доступно всего 1,8 тысячи вакансий, а летом 2023-го — уже 10 тыс.. На работу во время каникул устроились около 29% российских школьников, показало исследование компании Maximum Education и сервиса «Работа.ру».

KP.RU проверил информацию. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

В пресс-службе сервиса по поиску работы HeadHunter «КП» подтвердили резкий рост числа вакансий с пометкой «Доступно для 14+» нынешним летом в сравнении с предыдущим. Там это связывают прежде всего с низкой базой прошедшего года и изменениями в законодательстве. С 1 июня 2023 года как раз вступил в силу закон, облегчающий привлечение самых молодых работников, - что и привело к бурному росту вакансий, доступных в том числе и для подростков.

И вправду, власти России упростили процедуру трудоустройства для молодых людей. Раньше законодательство разрешало работу юношам и девушкам с 14 лет при условии согласия родителей и органов опеки. С 1 июня 2023 года правила стали более гибкими: теперь достаточно получить поддержку одного из родителей.

Невзирая на это, остались неизменными требования о том, чтобы работа не мешала учебе и не была тяжелой для несовершеннолетних. Целью изменений было обеспечить возможность законного трудоустройства для подростков и гарантировать им права, которые полагаются всем работникам.

Подчеркнём, что в нашумевшей статистике сервисов по поиску работы HeadHunter и «Работа.ру» речь идёт о лете, то есть о подработках для подростков во время каникул. А не что школьники теперь сплошь вместо учебы работают курьерами и продавцами, так как больше некому.

В результате, информация что российские компании начали применять детский труд из-за тяжелой ситуации с поиском кадров, недостоверна. В действительности, благодаря законодательному упрощению процедуры трудоустройства подростков, на рынке появились новые возможности для юношей и девушек, которыми они и воспользовались. Этому также благоприятствует динамичное развитие бизнеса в нашей сфере услуг (особенно, к примеру, в онлайн-торговле), из-за чего спрос на работников, в том числе сезонных и на неполный рабочий день, там превышает предложение подобных рабочих рук.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля