Последние новости

Реклама

Иноагент Левада сообщает, что количество людей, считающих Россию великой страной, увеличилось вдвое за двадцать лет - было сорок с чем-то процентов, а теперь аж восемьдесят, передаёт «Комсомольская Правда».

Наверное, так и есть.

Интересно, но, что ответили бы данные люди на незаданный социологией вопрос: а почему вы считаете Россию именно сейчас - великой страной?

Именно, подчеркиваю, в настоящее время.

Коварный вопрос, и очень даже подходит иноагенту.

Понятно же, что имеют возможность сказать почтенные обыватели: что у нас, мол, Пушкин, Толстой и Достоевский.

Что у нас 9 мая 1945 года. Или - Гагарин.

Кто-то, может быть, вспомнит революцию. А кто-то, напротив, изрядную территорию. Или ядерную бомбу. Ну или Чайковского Петра Ильича, чтобы выглядело мирно.

Выбор большой, но предсказуемый.

И все в этом списке - сделано, придумано, завоевано, заработано когда-то раньше. Кем-то великим, кто действовал "до" - и сейчас функционирует как миф из учебника и телевизора.

А что теперь?

А теперь вот что: Россия - великая страна, поскольку она, и только она одна в целом мире - старается оспорить собственное поражение, крах и распад конца двадцатого века.

На свете есть много, много народов, которых кто-то когда-то ограбил, унизил, обманул, склонил к невыгодному результату. И никто, разумеется, об этом не забывает. Не забывает, но сделать ничего не может - ибо, как говорит товарищ Блинкин, имеется "порядок, основанный на правилах" или, говоря проще, американцы ложкой по балде дадут, если рыпнешься.

Но и сербы, и венгры, и турки, и поляки, и теперь уже армяне (можно продолжить) - держат молчание, но знают, где и когда их умыли.

Даже Китай - и тот ходит вокруг Тайваня, как кот вокруг лежащей на столе рыбы. Но и не более того.

И только Россия - решилась переиграть заведомо невыгодную, кабальную сделку. Вернуть что-то потерянное. Опрокинуть стол, за которым заинтересованные граждане так долго и так хорошо играли в наперстки.

Разумеется, у меня - и, мягко говоря, не у меня одного, - есть миллион разных вопросов и замечаний к тому, как все это происходит в деталях. И это нормально - если ты всем доволен, значит, ты не человек, а полено.

И, тем не менее, сам данный рывок - уникальный в своем роде в двадцать первом веке, - есть несомненный признак величия.

Тот самый, который здесь и сейчас, а не при Федор Михалыче и Петре Ильиче.

И даже если не удастся ничего - все равно, at least we tried, как говорят в таких случаях пресловутые англосаксы.

Но, я думаю, кое-что удастся точно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля