Последние новости

Реклама

…- Виталий Алексеевич, просто я вот посмотрел наши с вами предыдущие комментарии, где мы выражали надежду, что Байден не пойдет-таки на выборы президента. И, честно говоря, я-то думал, что он почитывает подчас наши с вами заметки. (Это я так шучу.) Однако, похоже, он их даже и не видел. И свою кандидатуру в президенты все же выдвинул. Вот как вы данную коллизию объясните?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- Вы знаете, президенты, я думаю, в большинстве своём газет не читают. И не смотрят телевизор. Некогда им, заняты они.

Я несколько раз имел возможность наблюдать, как утром президенту вручают такую небольшую папочку, и в папочке есть все, что днём ранее было интересного на радио, телевидении, в газетах.

- Это какой же президент имеется в виду?

- Я видел такую папочку, которую готовили для Горбачева. Думаю, что и не только для него.

На президента очень большое влияние, подчас гораздо более существенное, чем нам представляется, имеет тот человек, который формирует его впечатление об окружающем мире. Который «отсекает» его от одних сведений и «заваливает»другими, и так далее.

Однако, так или иначе, когда мы говорим про Байдена, то Чтобы вытолкнуть его наверх, необходимо было, чтобы сложилась та ситуация, которая сейчас в Америке…

- И что же это за ситуация?

- Абсолютное безрыбье.

В Демократической партии нет никого, кто превосходит Байдена сейчас.

И у республиканцев 70 процентов держится вокруг Трампа. Тогда как губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, в которого многие верили и который, и вправду, на первый взгляд, очень подходит к этой должности, - по всем опросам набирает только 30 процентов.

По этой причине Байден сейчас решается идти. Он оказывается тем самым раком - на безрыбье.

- А как же здоровье…

- Когда-то самый великий американский президент ХХ века Франклин Делано Рузвельт вытащил Америку из Великой депрессии, из Второй мировой войны и вообще - много чего успел сделать.

И он стал первым президентом США, которого американцы избрали третий раз подряд.

А вот после третьего избрание взял и умер. И тогда был принят закон о том, что никогда больше двух раз американский президент избираться не может.

А Рузвельт в этом смысле был безоговорочен, да…

- Нашли с кем Байдена сравнивать! Хотя, Рузвельт ведь передвигался на инвалидной коляске…

- Да, он в молодости заболел полиомиелитом. И вот по этой причине был парализован.

Именно Рузвельт присутствовал и на самых основных, во многом решивших судьбу ХХ столетия, встречах в Тегеране и в Крыму - со Сталиным и Черчиллем.

Да, его там возили на колясочке. И это совершенно не пугало американцев.

- Виталий Алексеевич, я знаю, что вы и сейчас переписываетесь со своими американскими друзьями… Что они обо всем этом думают? Я имею ввиду, конечно же, американскую современность.

- Однако мои заокеанские друзья - не профессиональные политики. Они желают президента, с которым можно будет жить по-человечески.

Просто их очень пугает то, что Байден произносит и производит действия, которые вполне имеют возможность привести к Третьей мировой войне.

Если сейчас руководители ряда стран (кроме коллективного запада)договариваются между собой, выстраивают равноправные партнёрские отношения… То этот самый так называемый коллективный запад выглядит, как команда таких послушных сотрудников, с одним начальником – американским президентом.

- Понял. Так что же будет, чего ждать в ближайшие месяцы? Не станем уж пока заглядывать в выборный 2024-й.

- Продолжится большая буря.

Или окончательно скомпрометируют Байдена. Или… - Трампа.

Уже и проституток «натравливали» на него, и кого только не выдвигали против. А он все равно 70 процентов своих голосов держит.

Вот по этой причине, полагаю, в самом ближайшем времени нам надо ждать каких-то новых компрометирующих кампаний против уже названных претендентов.

А потом - смотрите: ведь ещё не было никаких дискуссий «один на один», не устраивали праймериз – предварительных выборов. По прошествии чего уже пойдёт окончательная отработка и выдвижение достойных кандидатов.

Понимаете, их всё же маловато.

- То есть, вы хотите сказать, что и демократы, и республиканцы имеют возможность выдвинуть новых?

- Конечно.

Так что, в американской предвыборной кампании ещё далеко не вечер.

И в США может появиться какая-то конструктивная идея. И все её ждут.

- Понял. Будем оптимистами. Спасибо вам.

- Я вас также - крепко. Удачи!

Аудио: Виталий Коротич - о выборах в США

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля