Последние новости

Реклама

Зеленский пошёл против Трампа в деле Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от своих слов, сказанных в нашумевшей телефонной беседе с американским лидером Дональдом Трампом, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, Зеленский обещал Трампу дать команду «на 100 процентов своему» генпрокурору Украины расследовать коррупционные связи в «Незалежной» сына экс-вице-президента США Джо Байдена – главного соперника Дональда Трампа на предстоящих выборах президента.

Выяснилось, что об отказе «действовать по приказу» украинский президент заявил журналистам, комментируя скандальный разговор со своим американским коллегой.

«Нам нельзя приказать что-то делать. Мы независимая страна. Мы открыты, мы готовы расследовать, тем не менее это не имеет никакого отношения ко мне», – заявил Зеленский.

Между тем, никакого «приказа» со стороны Трампа не было. Американский президент заявлял, что интересуется делом сына Байдена и выразил надежду на то, что оно будет до конца расследовано на Украине.

«Много говорят о сыне Байдена, и, что Байден закрыл уголовное дело, и многие люди желают об этом узнать, по этой причине все, что вы с генпрокурором сможете сделать, было бы отлично. Байден везде хвастается, что он закрыл дело, так что если бы вы могли разобраться с этим…. Мне это все кажется ужасным», – сказал Трамп в телефонном разговоре.

На что Зеленский с готовностью ответил согласием.

«Я желал сказать вам о прокуроре. Во-первых, я понимаю, и я знаком с ситуацией. После того как наша партия получила большинство в Раде, новый прокурор будет стопроцентно моим человеком, моей кандидатурой, которую одобрит парламент, и он откроет новое дело в сентябре. Он или она разберется с ситуацией, особенно с той компанией, о которой вы говорили.

Вопрос расследования этого дела по сути является вопросом восстановления честности, по этой причине мы об этом позаботимся и займемся расследованием дела», – ответил Зеленский.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля