Последние новости

Реклама

Как Трамп и Байден избирателей привлекают

В  палитре международных событий предстоящие выборы президента США выделяются особенно ярко. Уже 3 ноября американцы отдадут свои голоса не только в пользу одного из кандидатов в президенты, тем не менее также изберут 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса Соединённых Штатов, губернаторов 13 штатов и территорий, передаёт «Крымская газета».

Сейчас избирательная акция в самом разгаре: два оппонента – действующий президент Дональд Трамп и бывший вице-президент (в промежуток времени руководства страной Бараком Обамой) Джозеф Байден стремятся понравиться колеблющимся американцам. Нередко участники «президентского забега» ездят друг за другом, чтобы смазать впечатление от выступления соперника и, соответственно, представить в наилучшем виде себя любимого. Ровно так обстояло дело на прошедшей неделе в штате Миннесота.

Сперва туда наведался Джозеф Байден, который жёстко раскритиковал Дональда Трампа в провальной политике борьбы с коронавирусом. Кандидат-демократ, со ссылкой на расследования журналистов, заявил что действующий глава Белого дома знал об опасности инфекции задолго до начала пандемии, тем не менее не принял необходимых мер для пресечения распространения COVID — 19 в США. А всё потому, что он вырос с роскоши и попросту не в состоянии понять проблемы  рядовых американцев. Как и прогнозировали политологи ещё до старта выборов, кандидат-демократ избрал тактику проведения водораздела между «миллиардером-небожителем» и «Америкой простых людей». Такой себе вполне осязаемый леворадикальный уклон, подкрепляемый, о чём не надо забывать, продолжающимися волнениями.

В то же время Дональд Трамп эксплуатирует образ защитника американской мечты, на которую покушается Джозеф Байден. Он сравнил себя со стеной, отделяющей американцев от хаоса, который непременно воцарится в случае победы оппонента. «Если вы проголосуете за меня, я  <...> та самая стена. Помните стену, которую мы строим на южной границе? Я ваша стена между американской мечтой и хаосом», – приводит слова американского президента информагентство ТАСС. Также, Дональд Трамп пробует убедить избирателей в том, что Джозеф Байден – совершенно несамостоятельная фигура и в своих действиях ориентируется на импульсивные сиюминутные желания тех, кто желает зла Америке, прежде всего левых радикалов: «Джо Байдена же контролирует леворадикальная толпа, он не понимает, где он находится, он несообразительный парень».

И это малая толика эпитетов, которыми оппоненты щедро одаривают друг друга. Разумеется, по мере приближения к финишу накал риторики будет ещё более жарким, а обвинения – ещё злее и нелицеприятнее.

Среди них и по причине пока ещё абсолютной непредсказуемости исхода президентской гонки. Потому что, учитывая все заверения демократов, позиции Трампа не настолько плачевны, как им того бы хотелось. Именно с этим и связаны буквально селевые потоки грязи, которые каждый день льются на Дональда Трампа из ведущих американских СМИ, в большинстве своём симпатизирующих Джозефу Байдену. Тем не менее такая агрессивная медиатравля может вызвать и обратный эффект – часть избирателей проголосует обратно противоположно, по принципу «раз так критикуют, то он и вправду по-настоящему допёк этих жуликов».

А если проанализировать результаты социологических опросов, среди которых побеждает Джозеф Байден, то главный мотив его поддержки – лишь бы вновь не победил Трамп. То есть сам по себе кандидат-демократ как личность избирателей мало интересует. Соответственно, у команды Трампа ещё есть время попробовать (они сейчас этим и занимаются) сыграть на том, что их конкурент – физически и психически слабый кандидат, глубоко утомлённый политической деятельностью.

В целом, как пишет эксперт-международник, старший научный сотрудник лаборатории анализа международных процессов Максим Сучков, у Трампа есть два месяца, чтобы убедить сомневающихся, что «обновление» по Байдену – это фикция, а у Байдена – «тот же срок, чтобы доказать, что при Трампе Америка становится не более великой, а более разделённой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля