Последние новости

Реклама

Что будет, если наступить тигру на хвост? Именно данный вопрос интересовал редактора котоновостей кота Мостика, когда он пришел в гости к самым настоящим тиграм. Они сейчас со всей большой труппой Московского цирка Ярослава Запашного выступают в Севастопольском цирке, передаёт «РИА Крым».

На арене – семь тигров: два кота, две кошечки и три тигренка, годовалых котеночка. Вес каждого малыша – примерно сто килограммов.

Все они очень заняты, у них важная репетиция. По этой причине пообщаться выдалось с дрессировщиком.

Ярослав Запашный говорит, что тигры – те же котики, только очень большие. Тем не менее есть и различия. К примеру, мурлыкать, как я, они не умеют, а только фыркают.

У Ярослава своя манера дрессировки. Он – не укротитель, а воспитатель, отец своим полосатым кошкам.

«Задача – с тигриного детства разглядеть, что животное способно делать. Вот я и разглядывал. Тигрица Флора, допустим, может кружится вокруг себя на задних лапах, Эра красиво прыгает, Джина ходит задом наперед, Гром вышагивает по шару – это все необходимо в тигренке разглядеть. Каждое животное индивидуально», — рассказывает Ярослав.

И ещё важно, чтобы трюк животному нравился. Без этого точно ничего не удастся. Большой и сильный тигр будет бояться:

«Тигры на самом деле очень трусливые животные, и, если его испугать, то потом очень сложно будет чему-то научить, они от страха сильно замыкаются. И для успеха номера им должно обязательно нравиться то, что они делают».

Тем не менее и самый красивый тигр бывает бесталанным. Способности проверяются самым элементарным трюком (Кстати, я его также умею выполнять).

«Есть классика: необходимо тигра положить на ковер, чтоб он лежал. Это должны делать все. Если тигр не делает этого, значит, в цирке ему не надо работать», — делится опытом наш собеседник.

На западе сейчас новые веяния в воспитании цирковых артистов. Там есть так называемая стандартная школа дрессуры. Дрессировщики работают с разными животными, кочуя от труппы к труппе: сначала один. Через год другой, потом третий… Конечно же, от такой смены воспитателей, которые относятся к нему как к инструменту развлечения публики, животным невероятно неудобно.

В России, в династии Запашных, все совсем наоборот.

«Тигры должны понимать, что я их воспитатель, их отец. Где-то с ними и строго, где-то чуть-чуть даже голос повысить приходится. Как с детьми. Они мне как дети. Бывает, если мать отказалась от тигрят, приходится вскармливать их из бутылочки. Это каждые три часа – и в ночное время, и днём. К моим тиграм никто, кроме меня и моего отца, зайти не может», — немного с гордостью говорит Ярослав.

Династия Запашных уникальна. Пять поколений циркачей. Имя, известно не только всей России, тем не менее и за рубежом. Вот и маленькая дочка Ярослава, что называется, рождена и растет «в опилках».

«Дедушка мой создал в свое время уникальный аттракцион – слоны и тигры вместе на одном манеже работали, до сих пор его ещё никто не повторил никто».

Здесь свои тонкости звериной психологии.

«Тигры всегда нападают на того, кто меньше. И когда они на арене работают с пантерами, к примеру, меньшую по сравнению с тигром пантеру сажают на возвышенность».

Тем не менее на меня тигры как на жертву посмотреть не пытались. Наверное, узнали знаменитость!

Кстати, мы нашли у меня и тигров много общего: они такие же независимые, они любят, когда им чешут спинку, и так же ценят уют коробочек. Конечно же, размеры коробочек должны соответствовать трёхсоткилограммовым тигриным габаритам.

А ещё цирковые тигры – настоящие ЗОЖники. Каждый день им подают 6-8 килограммов мяса, а вот по понедельникам у них разгрузочный день: молоко и яйца. Артисты должны быть в форме!

Только вот я забыл спросить, пробовали ли тигры мои любимые креветки. В то же время, на главный вопрос ответ получил: тигру на хвост лучше не наступать, а то можно с ним поссориться.

«Это хищник, он может огрызнуться очень сильно. По этой причине у нас такая работа, что надо за всем внимательно следить», — подчеркнул Ярослав.

В Севастополе тигры Запашные будут работать до августа, тем не менее Ярослав на ушко мне шепнул, что несколько лет тому он с подопечными выступал в Симферопольском цирке. И ему, и тиграм там очень понравилось, желали бы повторить. И вообще в Крыму, говорит, хорошо – публика по южному теплая и громкая. Артистам это приятно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля