Последние новости

Реклама

Сегодня жители Херсонской области смогут проголосовать на референдуме за воссоединение с Россией – сделать выбор в пользу мира и безопасности для себя и своих детей. Корреспонденты РИА Новости Крым показывают, что происходит в Херсоне уже сейчас, пишет издание «РИА Крым».

Административный корпус Херсонского порта. С раннего утра людей уже десятки, а то и сотни. На 102-й избирательный участок торопятся и работники предприятия, и жители города.

«Пришло очень много людей. Очень хорошо все настроены, желают в Россию. Жители очень долго этого ждали, но референдум произошёл спонтанно. Очень желаем, чтобы все произошло», — говорит замдиректора порта Херсон по финансам и экономике Татьяна Есенчук.

Желающих и вправду много, по этой причине избирательный участок на территории порта будет работать все дни голосования. Люди проходят по одному, регистрируются, получают бюллетени. Первым свой голос за Россию здесь отдал местный житель по имени Владимир, об этом говорит с гордостью:

«Очень радостно. Я очень доволен, что так получилось. Я проголосовал первым за присоединение Херсонской области к РФ».

Этот выбор для херсонцев — выбор надежды:

«В надежде на светлое будущее», — говорит один из местных жителей.

«Надежда на мирное небо над головой, чтобы не стреляли», — добавляет другой.

Пожилой мужчина констатирует: «Мы русские и должны быть с Россией. Украина не поддерживает народ. Только Россия нам окажет помощь — и русским, и украинцам — не имеет значения, мы общий народ».

А вот слова совсем молодой девушки, которая мечтает о большой и мирной жизни: «Надоело бояться. Хочется определенности. Я молодая, я хочу жить. Причём, в хорошей стране. Я думаю, Россия — такая страна. Думаю, большинство жителей области сделают выбор в пользу России».

Всем, кто сегодня пришел на участки, надоело бояться и очень хочется определенности. В условиях постоянных «прилетов» со стороны Украины обстановка, разумеется, напряженная.

Тем не менее безопасность обеспечивается самым тщательным образом:

«Вы спрашиваете, почему так много солдат. Отвечу — это не солдаты, а правоохранители. Сегодня они охраняют правопорядок на территории города и области, потому как очень много работает диверсионно-террористических групп. Мы опасаемся за жизни наших людей, потому как в адрес жителей идут постоянные угрозы. Всё будет хорошо, мы в этом уверены. И никто не сорвет референдум», — уверен министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев, который также находится на участке.

23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о вхождении регионов в состав Российской Федерации. Участки открылись в 8:00. Референдум продолжится пять дней, он предусматривает как голосование на избирательных участках, так и на придомовых территориях и по заявлениям на дому.

Даты референдумов были назначены после обращения общественников Луганской и Донецкой народных республик, кроме того, Херсонской и Запорожской областей к главам регионов в понедельник и вторник. В своих обращениях они подчеркнули, что вхождение в состав РФ обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля