Последние новости

Реклама

Крым и республики Донбасса подписали межпарламентское соглашение
Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, а также председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бедёвка и председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко подписали межпарламентское соглашение, сообщает издание «Новоросс. info».

Владимир Константинов подчеркнул, что это очень важное событие и очень символично, что оно произошло в дату Переяславской рады, накануне Дня Республики Крым и православного праздника Крещения.

«Нас с Донецком и Луганском объединяет, разумеется, очень многое. Главное наше объединение – что мы многие годы были вместе в составе одного государства. И мы как никто другой понимаем друг друга, как никто другой понимаем все проблемы, с которыми приходится сталкиваться, с одной стороны. С другой стороны, мы прошли путь интеграции. Это путь также уникальный, и ни один регион Российской Федерации не прошёл тот путь, который прошла Республика Крым за данные пять лет. Он также, мне кажется, и уникальный, и интересный со всех точек зрения», – сказал Владимир Константинов.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул особое значения подписанного соглашения.

«Соглашение межпарламентское и вправду знаковое. Нам есть где взаимодействовать, нам и вправду есть над чем работать совместными усилиями. У нас больше объединяющего, чем разъединяющего. Я с воодушевлением смотрю на данное подписание соглашения, и я думаю, это следующие усилия, вместе с тем это некий прецедент, который Крым сейчас ставит в пример для остальных регионов по взаимодействию», – отметил Денис Пушилин.

В свою очередь Денис Мирошниченко уверен, налаживание связей между парламентами республик является значительным шагом по объединению усилий, который ощутят на себе, в первую очередь, рядовые граждане.

«Очень важный исторический момент, важный политический момент. И важно то, что мы об этом говорим. И самое главное – это тот самый пример, которого, возможно, ждут другие регионы. И это будет такая отправная точка, которая должна, в первую очередь, помочь людям, которые живут на территории», – подчеркнул Денис Мирошниченко.

Депутат Государственной Думы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко выразил благодарность председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову за то, что крымский парламент стал первым подписавшим межпарламентское соглашение.

«Мы говорим о сотрудничестве парламентов. Я думаю, это станет примером для иных субъектов Российской Федерации. Может быть, мы даже придем к тому, что парламенты Донецкой и Луганской народных республик войдут в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации – а почему бы и нет, это объединение парламентов ряда субъектов Российской Федерации. Давайте над этим подумаем», – предложил Андрей Козенко.

Он отметил, что подписанное соглашение дает возможность комитетам Государственного совета работать и взаимодействовать непосредственно с комитетами парламентов народных республик, перенимая среди них передовые практики законотворчества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля