Последние новости

Реклама

Как голосует Бахчисарай: репортаж

В Бахчисарае «Крымская газета» посетила избирательные участки №551, 562 и 565 понаблюдав за тем, как голосуют жители, пишет издание «Крымская газета».

Участок №551 находится в Старом городе на улице Ленина. Разместился он в малом зале учебно-курсового комбината. При входе на участок дежурят работники правоохранительных органов и спасательные службы. Рядом собрались кандидаты в парламентарии от Бахчисарайского городского совета.

Егор Шумигин, 93 года. Учитывая свой почтительный возраст, самостоятельно пришёл на избирательный участок:

– Я сколько живу, столько и голосую. Даже участвовал сам в избирательной комиссии, только не здесь, а в Кемерово. Там я прожил 13 лет. В Бахчисарае живу девять лет, до этого жил в селе Скалистом Бахчисарайского района. За последние годы мы лучше стали жить – и это не секрет. Разумеется, у каждого человека есть свои мнения, что необходимо сделать и что поменять. Из положительных изменений у нас на улице Скалистой вода теперь есть, раньше машина приезжала, и мы набирали. Дороги асфальтируют, это также изменилось. А я в них толк знаю – 62 года по ним ездил.

Александра Кисель, пенсионерка:

– Я пришла голосовать, чтобы не эксплуатировали мой бюллетень. Иду голосовать, поскольку хочу, чтобы добавили пенсию. У меня большой стаж, а пенсия невысокая. Ещё голосую потому что хочу, чтобы на дачи, где я живу, автобусы ходили на постоянной основе. Дорогу необходимо делать – сейчас там одни ямы.

Председатель избирательной комиссии №551 Валентина Глущенко, сказала «Крымской газете» о работе участка:

– Голосовать начали с 8.00. На 10.00 проголосовали 75 человек. На участке присутствуют наблюдатели – все урны открылись при них. Голосование идёт в штатном режиме. Подготовка проходила как обычно: проверяли списки избирателей по улицам, подготовили помещение, покрасили его, побелили, поставили кабинки для избирателей и урны для бюллетеней. Люди, которые по тем или иным причинам не смогут прийти на избирательный участок, имеют возможность написать заявление и проголосовать на дому. У нас таких человек пятеро. Мы можем принимать от них заявки до 14.00, после этого к людям домой прибудет команда: наблюдатель, полицейский и член комиссии. У нас специально подготовлена для них маленькая урна. Ещё семь человек проголосовали досрочно. К примеру, это жители города, которым ко дню голосования необходимо было уехать на вахту на материк.

В центре Бахчисарая один из избирательных участков – №565 – открылся на улице Советской в колледже строительства, архитектуры и дизайна.

Наталья Пригора, председатель участка рассказывает:

– У нас зарегистрировано 1330 человек. На 12.00 проголосовало 11%. Явка невысокая, тем не менее надеемся, что к 14.00 начнёт подходить молодёжь. Я думаю, что с 14.00 до 17.00 придёт больше всего народа. У нас всегда так. За порядком на участке следит полиция, присутствуют сотрудники «Крым-Спаса». Что касается голосующих на дому, их зарегистрировалось 11 человек. После 14.00 к ним поедет команда из двух челнов комиссии, общественного наблюдателя и полицейского. У нас участок компактный и, я думаю, до 17.00 команда объедет всех, кто голосует на дому.

Инна Борисова по профессии учитель. Она пришла голосовать вместе с мужем. Супруги привели с собой маленькую дочурку. Голосовать малышка пока не может, тем не менее с интересом наблюдает за родителями. Инна рассказывает:

– Каждый гражданин России должен выполнить свой долг – прийти на избирательный участок и проголосовать за того депутата, которого считает достойным. Депутата, который будет представлять не только улицу, а может даже в будущем станет депутатом высшего созыва, и, возможно, когда-нибудь президентом. Я живу на улице Советской. До этого момента у нас был депутат, правлением которого мы, жители улицы, не довольны, поскольку у нас совершенно не было с ним связи. Мы работали  с горячей линией мера города, с главы Крыма, тем не менее не с нашим депутатом. Я лично пришла голосовать за то, чтобы переизбрать нашего депутата.

Избирательный участок №562 расположился в детской музыкальной школе. Он встречает голосующих живой музыкой – учащиеся на крыльце школы играют «Марш Славянки».

Председатель комиссии Галина Дегтярёва делится:

– Музыкальное сопровождение – это изюминка нашего избирательного участка. На протяжении уже трёх лет у нас музыка для избирателей живая – для них выступает духовой оркестр школы. Что касается рабочих моментов, нарушений на участке на данный момент нет. По спискам кандидатов в парламентарии Государственного совета у нас 1455 избирателей, по выборам депутатов Бахчисарайского городского совета – 1460. На 13.00 проголосовало по Бахчисарайскому городскому совету – восьмой округ и единый – 142 избирателя. По Бахчисарайскому одномандатному 15 округу в Государственный совет – 143, по республиканскому в Государственный совет – 144 человека. Отличаются цифры потому, что в Госсовет можно проголосовать по месту нахождения. То есть, если человек от Бахчисарайского района, мы ему выдаём два бюллетеня: по Бахчисарайскому одномандатному округу и по республике. Если человек пришёл из другого района, он продолжает получать отдельный бюллетень. После 14.00 мы объедем ещё 16 человек, которые написали заявление и проголосуют на дому. Участок наш будет работать до 20.00. После этого начнётся подсчёт голосов.

Супруги Борис и Надежда Кошелевы пришли голосовать вместе:

– Нам не безразлично, кто будет у власти. Нам необходимы достойные парламентарии, которых мы знаем и уважаем. За них мы пришли голосовать. На нашей улице изменилось многое. Мы живём на ул. Мира, которая длительное время была забыта – ни дорог, ни порядка в подъездах. Сейчас сделали дорогу. Тем не менее до совершенства очень далеко. Нам необходимо, чтобы сделали освещение. Также, в нашем районе, спальном, стоит недострой. Он стоит уже много лет. Часть материалов вывезли, а каркас остался. Мы желаем, чтобы не было этого недостроя. Там можно сделать замечательный парк или детскую площадку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля