Последние новости

Реклама

В музей кафедры нормальной анатомии КФУ передали дореволюционную фотографию врача Федора Брунса

Представители Крымского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» передали в дар музею кафедры нормальной анатомии Медицинского института Крымского федерального университета оригинал дореволюционной фотографии старшего врача Фёдора Фёдоровича Брунса, который возглавлял госпиталь для раненых воинов в здании, где в этот день находится кафедра.

Фёдор Фёдорович Брунс трудился в госпитале в годы Крымской войны вместе с великим русским хирургом и анатомом Николаем Ивановичем Пироговым  и выдающимся отечественным терапевтом Сергеем Петровичем Боткиным. Имя врача удалось установить благодаря архивному поиску в фондах Государственного архива Республики Крым сотрудниками Медицинского института КФУ.

«Кроме того, что фотография дореволюционная, она содержит личную подпись Брунса, что удваивает и даже утраивает её ценность. Вообще дореволюционные фотографии – вещь штучная и уникальная. И то, что фотографию Фёдора Фёдоровича всё же удалось найти – большой успех для нас всех», – отметил клирик Петро-Павловского собора, старший преподаватель Таврической духовной семинарии протоиерей Алексей Астапов.

Событие приурочено к 170-летию с начала Крымской войны  1853-56 гг. и является частью работы по духовно-патриотическому воспитанию студентов-медиков  младших курсов.

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание крайне важно, потому как на нашей кафедре студенты-медики знакомятся с органами, телами, и очень высок риск развития циничного отношения. Чтобы этого не произошло, нам требуется рассказывать им про таких врачей, которые станут примером для ребят. На мой взгляд, огромное чудо, что фотография, которая была в этот день нам подарена, сохранилась за все данные годы. Это большая ценность для нашего музея, потому что со временем остаётся всё меньше уникальных экспонатов. Мы очень благодарны Императорскому Православному Палестинскому Обществу, что они сделали нам такой великолепный и ценный подарок», – поделилась ассистент кафедры нормальной анатомии Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Зверева.

После торжественной передачи для гостей была проведена экскурсия по музейному комплексу кафедры.

Вспомним, в первой декаде сентября на кафедре нормальной анатомии прошло открытие выставки «Медицина Крымской войны 1853-56 гг.». Мероприятие было подготовлено Комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Совета Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля