Последние новости

Реклама

Студенты КФУ работают в детских оздоровительных лагерях Крыма

Студенты Крымского федерального университета – участники Российских студенческих отрядов – работают в детских оздоровительных лагерях Республики Крым. В процессе своей деятельности они получают  профессиональные компетенции, которые позволят в дальнейшем реализовать себя в сфере педагогики, гостеприимства, сервисе, менеджменте, управлении и прочих направлениях.

«В работе с детьми мы организовываем питание, режим, дисциплину, жизнь и здоровье. Также водим их по различным кружкам, на море, проводим игры. Работать с детьми довольно сложно. Однако когда ты видишь, как дети тебя любят, как горят у них глаза, ты заряжаешься этим, и думаешь: «Да, это всё не зря». С большей частью детей можно легко найти общий язык. Требуется уметь найти подход к каждому, поскольку все абсолютно разные», – отметила вожатая педагогического отряда «Пылающие сердца» Полина Гончарова.

В этом году студенты КФУ стали участниками специальной оздоровительной смены для детей с ограниченными возможностями. Вожатые прошли подготовку: получили необходимые знания, умения и навыки. Обучение осуществлялось на базе КФУ им. В. И. Вернадского и Центра спорта «Эволюция».

«Вожатство – это то направление, которое позволяет студентам раскрыть коммуникативную функцию, социализироваться в обществе, получить профессиональное  обучение за счёт государственной субсидии, кроме того в последующем работать, получать свой первый трудовой опыт. На базе учебных заведений высшего образования ребята получают теоретические знания, профессиональные компетенции, проходят практику. Навыки формируются в процессе работы, а знания ребята получают в КФУ и на базе Центра спорта «Эволюция». Это замечательная кооперация такого кластера – площадка, где ребята имеют возможность работать и получать компетенции в рамках своей специальности, если это будущие педагоги. Ребята делают очень важное дело – детское оздоровление на плечах наших студентов. О качестве работы наших вожатых говорят счастливые глазки детей, улыбки их родителей. Можем твёрдо заявить, что в этом направлении у нас всё хорошо получается», –  сказал руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

В рамках вожатской деятельности студенты также участвовали в проведении регионального форума Движения первых на базе Центра спорта «Эволюция». Лекции, мастер-классы и тренинги проводили высококвалифицированные спикеры, между которых были и представители Крымского федерального университета.

«Меня пригласили в роли эксперта. Я сообщила ребятам о системе наставничества и вожатства. Особое внимание уделила работе с ребятами трудовых отрядов подростков. Они имеют возможность взаимодействовать со студентами, которые сейчас работают вожатыми. Получается такая коммуникация, благодаря которой ребята смогут в дальнейшем попробовать себя в нашей организации, попробовать себя в роли вожатых, а также других направлениях, которые есть у нас в Российских студенческих отрядах в Республике Крым», – поделилась руководитель трудовых отрядов подростков Республики Крым Арина Миронова.

Вспомним, на базе Крымского федерального университета на протяжении учебного года участники Российских студенческих отрядов проходили школу вожатского мастерства.

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля