Последние новости

Реклама

Студенты СПО Крымского федерального университета защищают выпускные квалификационные работы

23 июня, Крымский федеральный университет. Выпускники среднеспециальных учебных заведений Крымского федерального университета на протяжении двух недель защищают дипломные работы и сдают государственную итоговую аттестацию.

Дипломы об окончании Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна в этом году получат 97 студентов, между них студентка специальности садово-парковое и ландшафтное возведение Елизавета Демчук. Девушка разработала собственный проект озеленения и обустройства парка в родном городе Джанкой.

«Для реализации своего проекта мы выходили на территорию, замеряли объекты, проводили инвентаризацию, давали оценку уже существующим насаждениям, дорожным покрытиям и архитектурным формам. Также, составляли функциональное зонирование», – сообщила Елизавета Демчук.

В этом году Елизавета заканчивает Бахчисарайский колледж с красным дипломом и после получения высшего образования планирует вернуться в качестве преподавателя.

А будущая выпускница специальности дизайн по отраслям Ангелина Пригарнева уже официально работает в Mriya Resort & SPA. Знания и навыки, полученные во время обучения в колледже, позволили девушке получить приглашение на работу в должности дизайнера после прохождения производственной практики на ведущем крымском курорте.

Защита выпускных квалификационных работ проходит также для студентов Медицинского колледжа КФУ. В этом году учебное заведение заканчивают более 300 студентов по направлениям «Сестринское дело», «Фармация» и «Стоматология ортопедическая». Практические занятия с применением современных технологий в области стоматологии позволяют студентам детально познакомиться с будущей профессией и выбрать направление по душе.

Для студентов Агропромышленного колледжа в селе Маленькое государственная итоговая аттестация проходит в новом формате: кроме защиты диплома, будущие аграрии сдают демонстрационный экзамен, где под наблюдением экспертов решают практические задачи в условиях, максимально приближенных к реальным на производстве. Используя профессиональное оборудование, студентам требуется провести первичный анализ и  обработку продукции растениеводства, а также защиту почв от эрозии и дефляции. В этом учебном году Ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленный  колледж КФУ заканчивают более 100 студентов по направлениям «Агрономия», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Финансы».

А в Симферополе на базе Таврического колледжа защита выпускных квалификационных работ проходит для выпускников направлений подготовки и специальностей «Операционная деятельность в логистике», «Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах», «Финансы», «Туризм», «Дизайн» и «Издательское дело». Флагман среднего профессионального образования в Крыму ежегодно выпускает около 300 специалистов востребованных профессий.

Как и многие студенты, Борис Балько нашел работу ещё во время обучения – он сотрудник Лаборатории цифрового творчества «ФабЛаб КФУ». В этом году Борис попробовал свои силы в олимпиаде Физико-технического института КФУ по сетевым технологиям Cisco  и занял 3 место, показав высокий результат и обойдя многих студентов вуза. Кроме учебы и работы, юноша увлекается спортом. На фестивале для  молодых изобретателей  России «От винта», который проходит в Сочи, он стал бронзовым призером забега на 5 километров между более 100 участников.  Для своей дипломной работы Борис самостоятельно создал фрезерный станок и программное обеспечение для него. В процессе создания станка студенту пригодились навыки моделирования, проверки и сборки устройств и металлоконструкций, которые он получил в «Фаблабе».

«Я работаю в Лаборатории цифрового творчества уже примерно полгода. Несколько лет назад во время экскурсии я узнал, что в КФУ существует такая лаборатория и в ней имеют возможность заниматься студенты. Потом пришел туда во время написания курсовой на третьем курсе и меня пригласили на должность лаборанта. Идея дипломного проекта появилась спонтанно, поскольку в Лаборатории у нас много фрезерных станков и я всё время за ними работаю, мне захотелось создать свой аналог», – поделился Борис Балько.

Среднее профессиональное образование в КФУ сегодня реализуется на базе 7 колледжей и техникумов в разных районах полуострова и ежегодно выпускает более 1000 квалифицированных специалистов востребованных профессий на рынке труда в регионе.

Текст: Нина Келле

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля