Последние новости

Реклама

Российские поставщики компьютерной техники забили тревогу. Банки дружественных стран стали отказываться проводить оплату поставок в нашу страну процессоров, серверов, микросхем и прочего компьютерного оборудования и компонентов. Объясняют они это опасением попасть под меры, пишет «Коммерсант». А раньше, спрашивается, не боялись? Что изменилось?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Оказывается, демарш казахских, армянских и прочих банков напрямую связан с недавней историей о том, что Минпромторг по просьбе ряда российских производителей готовится запретить параллельный импорт компьютерной техники из недружественных стран — всех этих топовых марок типа IBM, HP и других, KP.RU об этом писал.

"То, что происходит сейчас, напрямую связано с подготовкой в Минпромторге запрета параллельного импорта компьютерной техники из недружественных стран", раскрыл для KP.RU подоплеку председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. "Однако если запретить параллельный импорт, то либо вообще не будет импорта, либо он должен быть прямой, официальный. Иностранные банки должны будут проводить платежи за поставку в Россию санкционных товаров. А это для них абсолютно невозможно, потому как в этом случае, если они примут оплату за запрещенные к поставке в Россию компьютеры или компоненты HP, IBM или другой компании из недружественных стран, то они автоматически подпадают под меры. Фактически, банки вежливо подают нам сигнал: либо вообще отказывайтесь от импорта, либо проводите его по уже накатанной параллельной схеме, как раньше. И если уж совсем называть вещи своими именами, то банки говорят нам: одумайтесь, не надо вводить запрет параллельного импорта."

Казалось бы, то, о чем просили Минпромторг наши производители, уже начинает происходить, однако почему-то без радости встречают данные перемены потребители.

"Производителям отечественных серверов не нравился параллельный импорт — это понятно, им не необходимы конкуренты", говорит Клименко. "Однако сами мы не сможем, во всяком случае пока, дать такого количества и качества да ещё за такую же цену. Не сможет закрыть брешь по процессорам и Китай. Да, есть у Huawei (Хуавей) свои сервера, однако они пригодятся для небольших компаний. Если же мы говорим о крупных производствах, где должны стоять сотни серверов, то адекватной замены процессорам Intel пока нет."

Так что пока в России или Китае не начнут изготовлять процессоры мирового уровня, то целиком закрывать их поставки по параллельному импорту, наверное, нет смысла. Впрочем, теоретически возможен вариант создания в соседних государствах банков, целиком ориентированных на отношения с Россией и дружественными или нейтральными странами — таким финансовым организациям меры будут не страшны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля