Последние новости

Реклама

Четверть века назад вход в акваторию Черного моря для американских кораблей был закрыт (ВИДЕО) Последнее время все чаще американские корабли заходят в воды Черного моря. Севастопольцы таким раскладом крайне недовольны – НАТОвцев они встречают акциями протеста, митингами и громкими лозунгами. Правительство же, кажется, абсолютно не прислушиваются к мнению граждан. А ведь всего четверть века назад вход в акваторию Черного моря для американских кораблей был просто нереальным.

Например, 12 февраля 1988 года попытка проникнуть в советские территориальные воды закончилась для ВМС США плачевно. Александр Костылев — начальник сервисной службы компании «Севпласт», служивший в то время на корабле «Беззаветный», рассказал нашему корреспонденту о событиях того времени.

— Честно говоря, такого поворота событий никто не ожидал. Сторожевые корабли «Беззаветный» и СКР — 6 вышли встречать американских «коллег», ждали их у выхода из пролива Босфор. Так же нас сопровождали буксир, ракетные катера и два вертолета. Однако в этот раз все пошло не по обычному сценарию. Крейсера «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» явно намеривались зайти в наши территориальные воды. На все требования развернуться нам ответили отказом. Тогда прозвучал сигнал тревоги.

Четверть века назад вход в акваторию Черного моря для американских кораблей был закрыт (ВИДЕО) Был отдан приказ подготовиться к навалу. Это подход на скорости под небольшим углом к борту другого судна и его «отталкивание», с отворотом от курса. «Беззаветный», на котором я служил, дважды ударил по левому борту крейсера «Йорктаун». Снес все леера, вдребезги разбил командирский катер, кое-где порвал борт и боковую обшивку носовой надстройки. Так же была сломана пусковая установка ракет «Гарпун». Впрочем, «Беззаветному» тоже досталось – он потерял якорь, а в правом борту зияла пробоина.

Но цель была достигнута. Видимо, американцы сообразили, что ситуация складывается не в их пользу. Поэтому они предпочли изменить свой курс, рванув через Босфор обратно. Всю дорогу их сопровождали корабли Советского флота.

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля