Последние новости

Реклама

В крушении теплохода «Память Меркурия» и гибели 20 человек виновных так и не нашли Нахимовский районный суд Севастополя оправдал Леонида Пономаренко, капитана судна «Память Меркурия», затонувшего в 90 милях от Севастополя в 2001 году. В результате 16 человек погибло, 4 пропали без вести. Оправдав капитана судна, суд оставил без удовлетворения гражданские иски жертв кораблекрушения о возмещении материального и морального вреда на общую сумму 7,6 млн гривен и 102 тыс долларов.

Было установлено, что 26 января 2001 года на борт теплохода, который осуществлял еженедельный рейс по маршруту Евпатория-Стамбул-Евпатория, в турецком порту приняли с разрешения капитана 329,6 тонн груза, что на 129,6 тонн больше нормы, позволяющей судну сохранять остойчивость. На судне находилось 27 членов команды и 25 пассажиров.

Вечером того же дня судно, находясь уже в открытом море, дало заметный крен на правый борт. Вода попала в негерметично закрытые иллюминаторы. Балластные операции, производимые экипажем, никакого результата не дали. Теплоход затонул за три часа. В крушении теплохода «Память Меркурия» и гибели 20 человек виновных так и не нашли

Пассажиры и экипаж провели на плотах и полузатонувших шлюпках в зимнем штормовом море двое суток. Только 28 января их обнаружили проходившие мимо суда. Люди не столько тонули, сколько гибли от переохлаждения.

Пономаренко, допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал. Капитан заявил, что на борт было погружено 229,5 тонн, что не нарушало остойчивости судна. Он утверждает, что слышал хлопок в носовой части судна, когда пытался вывести его из крена.  Капитан считает, что причиной гибели судна явился взрыв в его подводной носовой части. Кроме Пономаренко показания по делу дали 47 человек. Немногие из свидетелей заметили хлопок и толчок, о которых говорил капитан.

В крушении теплохода «Память Меркурия» и гибели 20 человек виновных так и не нашли Однако при вынесении решения суд опирался в основном на представленные документы. По утверждениям экспертов, осмотреть корпус судна, лежащего на дне Черного моря, невозможно, поэтому причину гибели «Памяти Меркурия» можно назвать только предположительно. Наиболее вероятной причиной крушения парохода стало разрушение металла корпуса в результате длительной эксплуатации – 36 лет.

Хотя теплоход был оснащен необходимым оборудованием, чтобы подать сигнал бедствия, сделать он этого не смог. Ближайшая береговая радиостанция находилась в Одессе и не могла принять сигнал. Сторона обвинения не согласилась с оправдательным приговором, 17 апреля 2012 прокуратурой внесена апелляция.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля