Последние новости

Реклама

Врач КФУ сказала о профилактике сезонного обострения гипертонии у женщин

27 апреля, Крымский федеральный университет. Весной у женщин зачастую происходит обострение хронических заболеваний, среди них сердечно-сосудистых. Как поддержать себя в этот промежуток времени и почему во время менопаузы повышается давление, рассказала терапевт-кардиолог Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета Елена Пастухова.

«В это время в основном проявляются проявления неспецифического характера в виде общей слабости, вялости, головных болей, головокружений, плохого сна, раздражительности. У пациентов с хроническими заболеваниями имеют возможность быть обострения гипертонической и ишемической болезни. У людей с бронхиальной астмой или обструктивным бронхитом может обостряться бронхолегочная система в виде усиления приступов», – отметила Елена Пастухова.

По её словам, в климактерический промежуток времени происходит перестройка, которая меняет обмен веществ и гормональный фон женщины, теряется защитная функция эстрогенов. В связи с этим обостряются хронические заболевания, начинают проявляться наследственные факторы.

«Перед походом к специалисту возможно заранее сделать биохимию крови с включением холестерина, коагулограммы, липидограммы, чтобы иметь представление о наличии патологий в организме. В возрасте 50+ при симптомах давления делается УЗИ сердца, почек и щитовидной железы – это три базисных исследования по органам, которые регулируют давление», – подчеркнула Елена Пастухова.

Если после лечения климактерические проявления или подъёмы давления повторяются, то пациентке требуется обратиться к гинекологу и пропить по мере необходимости препараты, поддерживающие гормональный фон в менопаузу.

Врач рекомендует обращаться к кардиологу, когда повышения давления учащаются, а значения доходят до 150/160 и выше.

Со слов кардиолога, для первого приема достаточно кардиограммы и дневника артериального давления, если есть жалобы.

«Утром и вечером замеряем давление и записываем цифры, чтобы я могла увидеть уровень давления в домашних условиях. Если гипертония будет подтверждена суточным монитором артериального давления или домашним дневником артериального давления, тогда назначаются лечебные группы препаратов, а потом корректировка лечения идёт с учетом результатов», – добавила Елена Пастухова.

При отсутствии тяжёлых хронических заболеваний врач рекомендует применять препараты общего ряда. К ним относятся любые поливитамины на выбор пациента. Также, нужны полноценный сон, рациональный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе и соблюдение режима питания (не налегать на жирные и сладкие продукты, исключить перекусы на ходу) и питья жидкости (1,5 – 2 литра в день).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля