Последние новости

Реклама

Единая система выдачи квартир сиротам появится в России

Симферополь. Единая система учета жилья для предоставления детям-сиротам разрабатывается в России, её внедрение по всей стране запланировано на 2024 год. Об этом «Известиям» рассказали в минстрое России и «Дом.РФ».

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда нужно для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, однако и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по использованию», – отметил заместитель главы минстроя Никита Стасишин, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас запущен пилотный проект такой системы в шести субъектах – Калининградской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Омской областях и Красноярском крае. В этих регионах сформированы списки жилья – около 15,3 тыс объектов.

В Счетной палате «Известиям» сообщили, что за год очередь сирот за положенным им жильем возросла на 2,4 тыс человек. Всего сейчас жилплощадь ждут 194,7 тыс совершеннолетних.

Также для борьбы с проблемой очереди в конце 2022 года в Госдуму внесли проект закона о выдаче жилья сиротам по сертификатам. Парламентарии подготовили поправки ко второму чтению проекта. Например, предлагается предоставлять сертификаты также через спецсистему, где можно будет контролировать состояние дома, наличие инфраструктуры, задолженностей за ЖКХ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля