Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя разработала проект закона, предполагающий в 2022 году введение в регионе системы жилищных сертификатов для детей-сирот. Об этом, выступая на пленарном заседании законодательного собрания, заявил исполняющий обязанности прокурора города Максим Жук, передаёт «РИА Крым».

«С целью повышения эффективности использования средств бюджета предлагается в следующем году ввести в Севастополе систему жилищных сертификатов для самостоятельного приобретения жилья лицами из числа детей-сирот», – сказал Жук.

Со слов Жука, подобная практика успешно используется в иных регионах России.

Он подчеркнул, что соответствующий проект закона уже направлен на согласование в правительство Севастополя, и выразил надежду на то, что данный документ будет вынесен на обсуждение депутатов «как можно быстрее».

Из слов главы надзорного ведомства следует, что введение системы таких сертификатов требуется, потому, что ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, в регионе всё время ухудшается.

Так, по имеющейся у него информации, на сегодняшний день в Севастополе жильем не обеспечен 441 человек из числа лиц данной категории граждан.

«И, к сожалению, эта цифра всё время увеличивается, ввиду того, что существуют проблемы с реализацией запланированных компаний по приобретению и строительству жилья», – заявил прокурор.

Он также подчеркнул, что на 2022 год проектом закона о бюджете Севастополя предусмотрено 172 миллиона рублей на реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот, выделив, что этого «недостаточно для поэтапного решения проблемы» и призвав депутатов «рассмотреть вопрос об увеличении финансирования по этому направлению».

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении крымских чиновников, которые приобрели для сироты аварийное жильё.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля