Последние новости

Реклама

Могилев уверяет, что выпустить «Крымские зори» в небо без документов никто не мог (АН эксклюзив)

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЕВ отрицает, что самолеты авиакомпании «Крымские зори» летают незаконно. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос «Аргументов недели — Крым» .

В частности, МОГИЛЕВ не смог прямо ответить на вопрос, известно ли ему, что авиакомпания, которая финансируется из бюджета, не имеет права осуществлять полеты, поскольку не имеет на это главного документа, требуемого Воздушным кодексом Украины.

«В настоящее время компания набирает обороты. Если нам удастся ее раскрутить, и она будет нормально прибыльно работать, тогда будет стоять вопрос о лизинге «Боингов» и более больших каких-то марок самолетов. Компания сейчас арендует самолеты у «Южных авиалиний», которая имеет все необходимые лицензии на полеты. Нужно просто понимать, что есть поэтапная раскрутка авиакомпании. Нельзя сегодня поставить самолет и он завтра будет летать с полной загрузкой в одну и другую сторону» , — сказал он.

В то же время, на просьбу уточнить, на каком основании на сегодняшний день работает авиакомпания «Крымские зори», премьер отметил: «Если вы считаете, что кто-то выпустил воздушное судно без соответствующих лицензий в воздух, то вы заблуждаетесь. Такого не бывает. Есть соглашение между авиакомпаниями «Крымские зори» и «Южные авиалинии», которая имеет все необходимые лицензии. И они работают совместно. Наше финансовое руководство обеспечивает наш аэропорт, а обеспечение полета — «Южные авиалинии». Это нормальное взаимодействие двух хозяйственных субъектов».

Напомним, ранее «АН-Крым» направили информационный запрос в министерство инфраструктуры Украины с просьбой предоставить информацию, выдавался ли Государственной авиационной службой Украины сертификат эксплуатанта «Крымским зорям», на какой срок, а также в какие города, в соответствии с документом, авиакомпания может осуществлять полеты (в Украине, заграницей).

В ответ первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин ЕФИМЕНКО ответил, что такой сертификат авиакомпании не выдавался.

Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 94 Воздушного кодекса Украины, она не имеет права выполнять полеты , отметил ЕФИМЕНКО.

В то же время председатель Рескомитета по транспорту и связи Николай ЧЕРЕВКОВ заверил, что самолеты авиакомпании курсируют по Украине на законных основаниях.

Кроме того, он сообщил, что авиакомпания «Крымские зори» с началом курортного сезона намерена расширить количество своих рейсов не только в Украине, но и за ее пределами, а также в ближайшее время закупить в лизинг самолеты «Боинги».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля