Последние новости

Реклама

Стимуляция иммунитета может спровоцировать онкологию – мнение эксперта

30 марта, Крымский федеральный университет. Профессор Бобрик: иммуностимуляторы имеют возможность привести к онкологии.

На этой неделе студентка-медик из Москвы скончалась после приема японского препарата для повышения иммунитета. Вместе с девушкой в токсической реанимации оказался её молодой человек, его удалось спасти. Зачем необходимы иммуностимуляторы, как их правильно применять и чем они имеют возможность быть опасны, рассказал в эфире радиопрофессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Бобрик.

Для чего принимают иммуностимуляторы

Главная задача иммуностимуляторов – повысить эффективность работы иммунной системы человека. Благодаря приему этих препаратов происходит стимуляция работы клеток иммунной системы – лейкоцитов.

“Есть множество разнообразных по составу и действию препаратов, есть и растительного происхождения. Препарат, который вколола себе студентка, был создан из человеческой плаценты и представлял собой гидролизат тканей человеческой плаценты”, – отметил Юрий Бобрик.

Со слов эксперта, этот препарат лицензирован, зарегистрирован и создаётся в Японии. По заявлению производителя, 4% потребителей имеют возможность иметь осложнения и побочные реакции.

“Это довольно высокий процент. Наиболее часто это аллергическая реакция и анафилактический шок, так как препарат является белковым. По всей видимости это и произошло с девушкой”, – предположил специалист.

Нежелательная стимуляция

Врачи к иммуностимуляторам относятся необычайно осторожно, так как перед их применением требуется детальное исследование иммунной системы. Это сложный механизм, вмешательство в который без соответствующей компетенции опасно, уточняет эксперт. Стимулировать в организме необходимо далеко не все.

“Иммуностимуляторы, кроме аллергии, имеют возможность стимулировать онкологические процессы, аутоиммунные заболевания, то есть они содержат огромный потенциальный риск, если применять их без индивидуального подхода к пациенту, сдачи анализов, в том числе на чувствительность к препарату, и квалифицированных знаний”, – подчеркнул Юрий Бобрик.

В результате, должный эффект данные препараты имеют возможность дать только при применении под контролем врача-иммунолога. В ином случае способны стать опасными для жизни, как и любые другие лекарства.

“По статистике от применение нестероидных противовоспалительных средств людей гибнет больше, чем от СПИДа”, – заметил Бобрик.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230330/stimulyatsiya-immuniteta-mozhet-sprovotsirovat-onkologiyu–mnenie-eksperta — 1127839161.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля